Как производится компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Где описана обязанность работодателя компенсировать неотгуленный отпуск при увольнении.

Статья 127 ТК РФ обязывает работодателя при увольнении сотрудника выплатить ему денньги, если у такого сотрудника остались неиспользованные периоды отдыха. В этой же статье говорится о праве сотрудника вместо выплат перед увольнением неиспользованные дни отгулять. При этом есть нюансы: если сотрудник работал по бессрочному договору и увольняется по собственному желанию, то при уходе в отпуск с последующим увольнением, он свое заявление может до окончания отдыха отозвать; если сотрудник работал по срочному трудовому договору, то при уходе в отпуск перед увольнением, запись о его увольнении может оказаться уже поле даты окончания срочного договора. Письмо Роструда от 02.07.2009 № 1917-6-1 указывает на то, что выплата производится независимо от причины увольнения. В том числе необходимо выплатить деньги и при увольнении по причине неудовлетворительного результата прохождения испытательного срока.⭐ Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: какой размер

Как посчитать количество дней для выплаты.

Количество дней неиспользованного отпуска составляет разницу между днями отпуска, положенными за весь период работы, и днями фактически использованного отпуска. При подсчете количества дней, за которые положена компенсация, следует руководствоваться п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169. Действуют такие правила: оплачивается за полный рабочий год в случае, если сотрудник устроился на работу менее года назад, но проработал более 11 месяцев; оплачивается за полный рабочий год в случае, если сотрудник проработал более 5,5, но менее 11 месяцев, и увольняется по причине ликвидации работодателя, сокращения штата или призыва в армию; за второй и следующие рабочие года выплачивается пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1); Уже упомянутое ранее письмо Роструда от 02.07.2009 № 1917-6-1 говорит о том, что при подсчете периода, за который необходимо выплатить деньги, расчет производится пропорционально отработанным месяцам в рабочем году (при работе более года). При  этом при неполном месяце период менее половины месяца из расчета исключается, а период более половины месяца считается как целый месяц.

Как рассчитывается сумма за неиспользованный отпуск.

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при увольнении работница. Как рассчитать неиспользованный и неоплаченный отпуск при увольнении - Бухгалтерия на практике
Как рассчитывается сумма за неиспользованный отпуск.

Для определения суммы за неиспользованный отдых необходимо умножить количество неотгулянных дней на среднедневной заработок. Подсчитывая сумму среднедневного заработка, необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Положение). Посмотрите на алгоритм расчета суммы среднедневного заработка: Прежде всего, следует понять, какой период считается расчетным. Возможны варианты:

12 полных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. То есть, если работник увольняется в октябре 2021 года, расчетным периодом станет год с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2021 года.

Весь период работы при стаже у работодателя менее года. То есть если сотрудник поступил на работу в апреле 2021 года, а увольняется в октябре 2021, то расчетным периодом станет срок с даты приема в апреле по 30 сентября 2021 года.

12 полных месяцев (или часть этого периода) до ухода в декрет, если увольняется сотрудница сразу после выхода из декрета или отпуска по уходу за ребенком.

Текущий месяц, если увольняется сотрудник, отработавший менее месяца. На втором этапе необходимо проанализировать, какие выплаты включаются в расчет среднедневного заработка, а какие нет.

Те начисления, которые принимаются в расчет, перечислены в п. 2 Положения № 922. Это могут быть такие начисления, описанные в системе оплаты труда:

зарплата в денежной и неденежной форме исходя из оклада, сдельных расценок, тарифных ставок, процентов от выручки и т. д.;

надбавки и доплаты за выслугу лет, классность, профессиональное мастерство и т. д.;

выплаты, связанные с условиями труда или расположением места работы и т. п.;

премии, предусмотренные системой оплаты труда (премии, выплачиваемые сверх описанных в системе оплаты труда, при расчете среднедневного заработка не учитываются);

иные выплаты, перечисленные в Положении № 922. Определите, какие выплаты (а также периоды) исключаются из расчета.

Такие периоды и выплаты описаны в п. 5 Положения № 922:  отпуска и иные случаи перерывов в работе с сохранением среднего заработка;

больничные по болезни или беременности; простои;

дополнительные выходные дни для ухода за инвалидами;

иные случаи, описанные в п. 5 Положения.

Сроки выплаты

Окончательный расчет при увольнении производится в дату расторжения трудовых отношений с сотрудником – такое требование содержит ст. 140 ТК РФ. Это касается и компенсации за неиспользованный отпуск. Если в этот день сотрудник не работал, то он вправе потребовать выплату позднее. В этом случае удовлетворить такое требование необходимо не позднее одного дня с момента его получения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *