Как самостоятельно получить Шенгенскую визу в 2021 году

Как подать заявление на Шенгенскую визу, как подготовить документы и без проблем получить Шенген самостоятельно. Новые правила выдачи мультивиз. Какие страны лучше дают визы? Все про получение Шенгенской туристической визы гражданами РФ.

В настоящее время Шенгенская зона состоит из 26 государств, которые проводят единую визовую политику и предъявляют стандартные требования к оформлению документов. Визовые процедуры в консульствах разных стран могут отличаться деталями, но основные принципы одинаковы.

Где получать Шенгенскую визу?

Первое, что вы должны сделать, собираясь подавать на Шенгенскую визу, это определить в какую страну вам нужно обращаться.

Куда подавать документы на Шенген

Если предполагается поездка в одну страну, то все очевидно.

  • В консульство страны назначения
  • В официально аккредитованный визовый центр

Куда подавать на Шенген при посещении нескольких стран

  • Страна основного следования (по цели или количеству дней)
  • Первая страна въезда в Шенгенскую зону (если количество дней одинаковое)

В большинстве случаев запись осуществляется по телефону или онлайн.

Когда можно подавать документы на Шенгенскую визу?

С февраля 2020 года подавать на Шенгенскую визу можно за 6 месяцев до даты поездки (раньше было за 90 дней). Крайний срок подачи — за 15 календарных дней до поездки. Во избежание проблем, лучше подавать документы на Шенген не позднее, чем за месяц.

Список документов на Шенгенскую визу

Очень важно изучить требования конкретного консульства и следить на его официальном сайте за всеми изменениями в процедурах. Для обращения за туристической визой (типа С) необходимо иметь четкий план поездки, подтвержденный документально. Отсутствие необходимого документа может стать причиной отказа в визе.

1. Проездной документ (загранпаспорт). Ваш загранпаспорт должен действовать в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны и иметь чистые страницы для проставления визы. Приложите старые загранпаспорта с визами и/или их копии. В каждом консульстве свои требования к копированию документов. Чаще всего требуют ксерокопии страниц с фото и всеми визами, но могут попросить копии всех страниц с отметками или даже пустых.

Внутренний паспорт. Его сдавать не надо, но надо иметь при себе во время подачи документов и сделать копии. Обычно копируются все заполненные страницы, включая последнюю со штампом о выдаче загранпаспорта.

2. Заявление на получение визы (анкета). Анкета на Шенгенскую визу стандартизирована, но надо заполнять вариант именно той страны, в которую вы обращаетесь за визой. Все консульства уже перешли на электронную онлайн анкету, но остаются и обычные бумажные.

На официальном сайте, как правило, бывает пример или инструкция по заполнению анкеты. Выберите разрешенный язык и вносите свои данные. Заполненная электронная анкета распечатывается (все листы, включая штрихкод). На анкету надо приклеить фотографию и подписать в двух местах (или в трех, если запрашивается многократная виза).

3. Фотографии. Прочтите требования консульства к фотографиям и их количеству. Обычно, это 2 цветных фото 3,5 х 4,5 см. Фотографии должны быть недавние и удовлетворять всем параметрам, указанным на сайте (выпишите их перед тем, как идти к фотографу). Одно фото наклейте на анкету, второе (если требуется) вырежьте и прикрепите скрепкой к загранпаспорту.

4. Визовый сбор. Между РФ и странами Шенгена заключено соглашение, в котором зафиксирована стоимость визового сбора. Краткосрочная туристическая виза стоит 35 евро, срочная — 70 евро. Уточните в какой валюте и каким способом принимаются деньги: наличными, кредитной картой или через банк. При наличной оплате желательно иметь сумму без сдачи бумажными купюрами в хорошем состоянии. Некоторые категории граждан освобождены от оплаты визового сбора.

Если вы подаете документы через визовый центр, к стоимости визы добавляется сервисный сбор. Размер сервисного сбора отличается в зависимости от страны и составляет 15-35 евро.

5. Медицинская страховка путешественника должна быть оформлена на все даты вашей поездки (иногда требуют указывать дополнительный коридор в 15 дней). Минимальная страховая сумма 30.000 евро. Медицинская страховка должна действовать во всех странах Шенгена. Страховка должна быть напечатана, а не заполнена от руки.

Купите полис страхования выезжающих за рубеж онлайн. Поисковик Cherehapa сравнивает цены ведущих страховых компаний и учитывает требования консульств. Вам остается только выбрать, оплатить и распечатать вашу туристическую страховку. Электронный страховой полис принимается всеми визовыми центрами. Внесите информацию о своей поездке в поисковую форму и узнайте цену страховки.

6. Подтверждение проживания в путешествии. Нужна бронь отеля или другого вида проживания на все даты вашей поездки. По этому пункту требования во всех консульствах бывают разные, важно знать какие предъявляются в «вашем». Самый легкий вариант – распечатанное бронирование с booking•com, самый трудный – факс из отеля с печатью, подписью и подтверждением оплаты. Главное, что должно быть на любом документе о проживании: ваше имя/фамилия (как в загранпаспорте), даты заезда/выезда и название/контактные данные места проживания.

7. Подтверждение финансовых средств. К рассмотрению принимаются выписка с банковского счета, справка с работы с указанием зарплаты, справка 2-НДФЛ, дорожные чеки. Сумма на день пребывания в стране Шенгена от 40 евро (может быть меньше если оплачено проживание). Все справки должны быть «свежие», с подписями и печатями. Если своих денег или зарплаты не достаточно, предоставляется письмо и справки от спонсора.

8. Подтверждение намерений вернуться в страну постоянного проживания. Чаще всего это доказывают билеты в оба конца (купленные или забронированные). При поездке на машине нужно составить письмо с описанием маршрута и приложить документы и страховку на машину. Подтверждением намерений вернуться также являются: свидетельство о браке, о рождении детей, документы на недвижимость, справки с места учебы или работы. Некоторые консульства запрашивают переводы всех документов.

Сроки рассмотрения заявления на шенгенскую визу

В среднем заявление на шенгенскую визу рассматривается одну неделю. На практике, в разные даты, в разных консульствах шенгенская виза выдается от 3 до 15 дней. При расчете времени на получение Шенгенской визы следует принимать во внимание национальные праздники страны назначения и РФ. В исключительных случаях заявление на визу могут рассматривать до 45 дней. Срочная виза оформляется за 3 рабочих дня.

После получения визы

Внимательно проверьте правильность указанной в визе информации:

  • имя, фамилия
  • номер паспорта
  • соответствуют ли даты и количество въездов предполагаемому плану поездки

При обнаружении ошибки сразу же обращайтесь в консульство или визовый центр, выдавшие вам визу.

Где действует Шенгенская виза?

Шенгенская виза, выданная одной из стран Шенгенской зоны, действительна для пребывания во всех странах, входящих в Шенгенское соглашение.

Список стран Шенгена 2021

  • Австрия
  • Бельгия
  • Венгрия
  • Германия
  • Греция
  • Дания
  • Исландия
  • Испания
  • Италия
  • Латвия
  • Литва
  • Лихтенштейн
  • Люксембург
  • Мальта
  • Нидерланды
  • Норвегия
  • Польша
  • Португалия
  • Словакия
  • Словения
  • Финляндия
  • Франция
  • Чехия
  • Швейцария
  • Швеция
  • Эстония

С действующей Шенгенской визой можно въехать в третьи страны: Албания, Болгария, Гибралтар, Кипр, Румыния, Хорватия.

Страны, которые лучше других выдают Шенгенские визы: Испания, Италия, Франция, Греция, Чехия. Консульства этих стран, как правило, ставят мультивизы сроком действия от 6 месяцев даже при первом обращении. При последующих подачах, есть вероятность получить Шенгенскую визу на срок от 1 до 5 лет.

Страны, которые чаще всего отказывают в Шенгенской визе: Норвегия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Польша.

Новые правила выдачи мультивиз

2 февраля 2020 года вступили в силу единые правила выдачи многократных Шенгенских виз, которые утвердил Евросоюз. По новым правилам, соискатели, имеющие положительную визовую историю, будут получать мультивизы с постепенно увеличивающимся сроком пребывания.

  • мультивизу на 1 год дают тем, у кого было 3 краткосрочных визы за последние 2 года
  • мультивизу на 2 года дают тем, у кого была годовая виза за последние 2 года
  • мультивизу на 5 лет дают тем, у кого была 2-х летняя виза за последние 3 года

Срок действия визы не может превышать срок действия паспорта, в который она поставлена. Продолжительность визы может быть сокращена, если возникают обоснованные сомнения (риски) относительно соискателя.

Если вы внимательно изучили процедуру подачи визы в страну назначения, правильно заполнили анкету и собрали все необходимые документы, то у вас очень высокие шансы на получение Шенгенской визы. По статистике последних лет, визы получают 98,8% обратившихся россиян.

Выпустят ли меня за границу?

Наличие загранпаспорта с визой не гарантия того, что вы сможете уехать за границу. Запрет на выезд применяется к должникам по банковским кредитам, штрафам, услугам ЖКХ, неоплаченным налогам, алиментам и другим финансовым обязательствам. 80% людей не знают о своих долгах! Проверьте свои долги онлайн и погасите задолженность минимум за 2 недели до вылета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *