Как восстановить ПТС на машину при утере.

Паспорт технического средства (ПТС) – абсолютно необходимый документ для каждого автовладельца. Без него вы не сможете производить с вашим автомобилем какие-либо регистрационные действия. Вы не сможете не только продать машину, но даже пройти технический осмотр.
 
 
Потому, если вы вдруг утратили данный принципиальный документ, появляется один вопрос – как вернуть ПТС? А сделать это необходимо побыстрее. Ведь если документ попадет в руки нечистых на руку людей, то результаты могут быть очень грустными
 
Итак, как вернуть ПТС на машину в 2020 году? Разберем данный вопрос подробнее. Процедура эта достаточно легкая и почти всегда не отнимет большое количество времени.. Восстановление ПТС при утере случается в том же МРЭО, где ваш машина до этого был поставлен на учет.

 
 
 
Нормативная база
Какие законы предусматривают необходимость получения дубликата ПТС в случае утраты оригинала и регламентируют процедуру восстановления? К числу таких положений относятся
• Ч. 10 Раздела 1 “Общие положения” Приказа МВД России № 496 от 23 июня 2005 года “Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств».
• Ч. 3 Постановления от 12 августа 1994 года № 938 » О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ».
• Приказ МВД № 605.
 
Статус паспорта
Свидетельством легальности приобретения машины является паспорт ТС. В нём указываются главные характеристики и свойства, которые со стопроцентной точностью идентифицируют средство перемещения. 
 
В ПДД не предусматривается обязательное его наличие при управлении автомобилем, поэтому паспорт, как правило, находится дома. Но без него не обойтись:
• при продаже или дарении;
• переоформлении на другого владельца;
• при необходимости смены персональных данных. С большой вероятностью он может случаем затеряться, и в подходящий момент при оформлении документации найден не будет. Советы, как вернуть ПТС при утере через «Госуслуги» будут полезны как водителям со стажем, так и тем, кто лишь планирует покупать средство передвижения.

 
 
 
 
Основные действия
При выявлении пропажи необходимо сразу без промедления заняться процедурой восстановления и обратиться в тот МРЭО, где ставился автомобиль на учёт. Дело в том, что украденные документы, мошенники используют для контрафакта, ввезённого под видом запчастей из-за границы всевозможными незаконными путями.
В официальном порядке подобные машинки поставить на учёт нельзя, и подправленный паспорт ТС будет «работать» против настоящего обладателя. Ему необходимо чрезвычайно быстро получить копию паспорта. 
С этой целью будет необходимо собрать пакет документации, написать заявление по эталону и пояснительную, и при отсутствии претензий со стороны сотрудников ДПС получить дубликат нового ПТС.
• удостоверение личности владельца;
• СТС автомобиля;
• правоустанавливающий документ (дарственная, генеральная доверенность, договор купли-продажи);
• ОСАГО;
• чек об уплате госпошлины на СТС и копию ПТС. 
• Старенькое свидетельство будет недействительно, в связи с тем, что в нём указываются сведения из паспорта машины. В случае утери ещё каких-то документов, например, гражданского паспорта, то следует поначалу заняться их получением.
 
Документы, необходимые для получения дубликата ПТС
Вначале нужно подготовить некоторые документы. Это:
• Удостоверяющий личность документ. Идеальный вариант, если это будет гражданский паспорт. Если вы потеряли и его, то подойдет и удостоверение личности, выданное на время. Главное, чтобы на документе обязательно имелась фотография. Если вы и ваш автомобиль имеете временную регистрацию, то об этом также необходима справка;
• Документ о праве собственности на автомашину. К примеру, это может быть договор купли-продажи
 
 
 
 
Здесь может возникнуть вопрос – а как восстановить ПТС без хозяина? Ничего сложного, просто нужно иметь доверенность, причем генеральную. 
По крайней мере, в доверенности должно однозначно говориться про то, что вы сможете без затруднений поменять регистрационные данные на данный машина. Доверенность необходима в два-х экземплярах;.
• Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Если вы потеряли и это свидетельство
• – напишите на этот счет заявление и получите дубликат;
• Полис обязательного страхования (ОСАГО). Не факт, что он непременно вам понадобится, но лучше, чтобы он был;
• Госпошлина. Имеется в виду наличие квитанции об оплате госпошлины. Сколько стоит замена ПТС? Госпошлина за замену ПТС составляет 500 рублей. Кроме того, вам также придется обменять и свидетельство о регистрации. СТС меняется потому, что там должны быть указаны номер и серия ПТС, которые, соответственно, стали другими. Госпошлина за получение дубликата СТС составляет 300 рублей.
Штраф за утерю ПТС на сегодня не предусмотрен. Таким образом, цена восстановления ПТС будет равна размеру оплаченных вами госпошлин.
 
Заявление и объяснительная
Следующие документы вам нужно будет составить уже в МРЭО. Это:
• Заявление об утере ПТС. Пишется оно на стандартном бланке, который берется либо у сотрудника МРЭО, либо на информационной стойке. В заявление необходимо внести данные из СТС и вашего паспорта;
• Объяснительная записка. Ее бланк вам выдаст сотрудник МРЭО. Здесь нужно будет написать, при каких обстоятельствах вы утратили ПТС. Не стоит писать, что ПТС у вас украли (даже если это на самом деле так). Иначе вам понадобится справка о том, что прекращено уголовное дело о хищении документов. Так что лучше всего написать, что ПТС вы потеряли при невыясненных обстоятельствах.
 
В МРЭО рекомендуется приехать на своем автомобиле, который следует поставить на смотровую площадку. Делается это на тот случай, если понадобится сверка номеров агрегатов. 
Для этого вам придется открыть капот и протереть места расположения номеров. После обследования машины работник МРЭО должен в вашем обращении поставить специальную отметку и свою подпись.
Теперь можно все документы сдавать в окошко приема.
 
Стоимость дубликата паспорта автомобиля – 800 руб., замена СОР – 500 руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *