Когда суд может наказать за самооборону?

 

Верховный суд объяснил, что если жертва использует оружие против нападающего, это не будет являться самообороной даже в том случае, если жертве угрожала опасность, которая была устранена и применение данной меры потеряло необходимость.

В суд поступило дело, в котором защищающийся оказался обвиняемым. Подсудимый просил, чтобы его дело рассматривалось присяжными.

Гражданина обвинили в убийстве двоих лиц и в том, что он специально причинил ущерб здоровью еще двум гражданам. суд посчитал, что были превышены пределы самообороны.

Суть дела в том, что между людьми имелась вражда. В очередной раз у них возникла ссора по телефону, и потерпевший пригрозил обвиняемому смертью. Очень скоро к жилью подоспел угрожавший с тремя знакомыми. Подсудимый испугался за себя и за находившегося в дома малолетнего внука.

Подсудимый взял ружье и выстрелил вверх два раза, потому еще два раза. Двое бросились обратно к автомобилю, еще двое к калитке. Подсудимый произвел залп из ружья в забор в результате чего был ранен один из нападавших.

Далее он вышел ха пределы своей территории и стал производить выстрелы по мужчинам, которые убегали.

Суд во время рассмотрения делопроизводства учел все моменты. То, что конфликт существовал давно, то, что подсудимому угрожали и то, что мужчины приехали ночью вчетвером.

Суд был согласен с тем, что подсудимый опасался за жизнь, но было отмечено, что мужчины приехали не вооруженными и действия не имели соответствия с условиями посягательства.

В связи с тем, что подсудимый получил достаточно мягкий приговор, его обжаловали в Верховном суде. Суд посчитал, что решения нижестоящих судебных органов необходимо отменить, так как была применена оборона после того, как миновала опасность.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *