Обжалование судебного решения

Фундаментальным принципом российского правосудия является право стороны по делу или иного заинтересованного лица обжаловать судебное решение. В данной статье попробуем разобраться, как правильно оспорить судебный акт.

Кто имеет право обжаловать судебное решение?

На сегодняшний день правом подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции обладает:

  1. Истец;
  2. Ответчик;
  3. Третье лица;
  4. Любые другие лица, заинтересованные в исходе дела (этот факт нужно будет доказать).

Виды обжалования

В рамках действующего законодательства существует в общей сложности три способа обжалования судебных решений:

  • Апелляционная жалоба (оспаривание ещё не вступивших в законную силу судебных решений по делам);
  • Кассационная жалоба (оспаривание уже вступивших в законную силу судебных решений по делам);
  • Частная жалоба (обжалование конкретных определений в рамках дела).

В чём разница?

Если с последним всё примерно понятно, то в чём же заключается разница между апелляционной и кассационной жалобами? Различий существует несколько.

Как известно, судебное решение суда первой инстанции вступает в законную силу не сразу после вынесения, а только спустя один месяц с момента вынесения. В течение этого месяца как раз можно подать апелляционную жалобу. Кассация же подаётся только после вступления решения в законную силу.

Между тем, в отличие от апелляционной жалобы, в кассационной заявитель вправе обжаловать решение только в части толкования судом правовых норм. Нельзя обжаловать в кассации фактологическую составляющую дела, представлять новые доказательства или привлекать новых свидетелей.

Ещё существуют надзорная жалоба. Подаётся она на решение суда кассационной инстанции, как правило в Верховный суд. В рамках данной жалобы судебный орган, как и в случае кассации, проверяет только правильность толкования правовых нормы нижестоящими судами.

Частная жалоба

В рамках частной жалобы, как показывает юридическая практика, обжалуются конкретные определения суда, принятые по ходатайствам сторон или по инициативе самого суда и препятствующие дальнейшему рассмотрению дела.

Однако не все определения суда можно обжаловать в порядке частной жалобы. Например, запрещается обжаловать определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, определение о передаче дела по подсудности или определение о назначении судебной экспертизы.

Порядок подачи жалобы

Апелляционная, частная или кассационная жалоба подаётся в вышестоящий судебный орган на решение нижестоящего суда. В данном документе в обязательном порядке необходимо пояснить:

  • С какими выводами суда нижестоящей инстанции вы не согласны;
  • По каким основаниям (ссылки на правовые нормы).

Как подать жалобу?

Как и исковое заявление в суд первой инстанции, апелляционная жалоба подаётся несколькими способами:

  • Лично, через секретаря суда;
  • По почте, заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения;
  • Через официальный интернет-портал ГАС «Правосудие» (понадобится электронная Цифровая подпись).

Помимо прочего, при подаче апелляционной, частной или кассационной жалобы, как и при подаче искового заявления, придётся оплатить государственную пошлину. Её размер зависит от многих факторов и может быть рассчитан через специальный калькулятор на официальном сайте суда.

Важно отметить, что в случае выигрыша дела в суде, уплаченную государственную пошлину можно будет взыскать в полном объёме с проигравшей стороны, как и иные судебные расходы и издержки. Достаточно просто подать соответствующее ходатайство после вынесения судебного решения по делу в вашу пользу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *