Подача искового заявления в гражданский суд

Если на вашем жизненном пути случились неприятности и вам необходимо решить их в судебном порядке, вам следует знать несколько главных критериев, для правильной подачи заявление в гражданском процессе.

Выбор подсудности

Подсудность — это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для их рассмотрения по первой инстанции.

Именно правильное распределение дела по подсудности, играет главную роль в гражданском процессе, ведь от этого будет завесить дальнейшая судьба дела.

В Гражданском процессе все гражданские дела делятся на четыре типа: одни дела подсудны по первой инстанции мировым судьям, другие — районным судам, третьи — верховным судам республики, областным, краевым судам, городским судам городов Москвы и Санкт-Петербурга, суду автономной области, судам автономных округов, четвертые — Верховному Суду Российской Федерации.

Родовая подсудность дел определяется достаточно непросто. Так, дело может быть определено в надлежащую инстанцию в зависимости от характера, предмета, субъекта и объекта рассматриваемого дел.

В теории гражданского процессуального права территориальную подсудность разделяют на подвиды: общая территориальная подсудность, подсудность по выбору истца (альтернативная), исключительная подсудность, договорная подсудность и подсудность по связи дел.

Порядок подачи искового заявления

В соответствии с правилами о подсудности, установленными главой 3 ГПК РФ, обратиться с иском в тот суд, к подсудности которого относится рассмотрение такого заявления.

Согласно статье 28 ГПК РФ, иск должен предъявляется в суд по месту жительства  ответчика, в противном случае вам может быть предъявлен отказ от рассмотрения дела.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями со ст. 131-132 ГПК РФ. В исковом заявлении в обязательном порядке должна быть указана вся актуальная информация:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Важно отметить, что копий иска должно быть ровно столько, сколько участников (сторон) в деле, а так же документы подтверждающие факт обстоятельств по делу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *