Пособие на погребение в 2021 году: размер и порядок оформления

Кто и какие выплаты на погребение может получить?

В п. 1 ст. 10 № 8-ФЗ сказано, что пособие на погребение получает человек, понесший соответствующие траты. Это необязательно должен быть кто-то из родственников. Расходы мог взять на себя законный представитель усопшего или вообще посторонний человек, гражданин, не связанный с умершим родственными связями (например, муж дочери). Чаще всего похоронами занимаются близкие люди. Перечень родственников, имеющих право на льготу, законом не ограничен. Главное, чтобы человек, обратившийся за выплатой, понес заявленные траты.

С февраля 2021 года размер федерального пособия на погребение — 424 рубля 98 копеек. Но есть и увеличенные пособия, и городские доплаты к пособию. Их наличие и размер зависят от того, кем был умерший:

  •  умерший работал на день смерти;
  •  умерший не работал на день смерти;
  •  умерший был неработавшим пенсионером;
  •  умерший был несовершеннолетним;
  •  умерший пострадал из-за аварии на Чернобыльской атомной электростанции / производственном объединении (ПО) «Маяк»;
  •  умерший был военнослужащим (служащим);
  •  умерший был инвалидом или участником Великой Отечественной войны;
  •  в случае рождения мертвого ребенка.

 

Пособие на погребение в 2021 году: размер и порядок оформления выплаты

Обратиться за пособием нужно не позднее месяцев со дня смерти.

Размер пособия на погребение в 2021 году

 

Социальное пособие на погребение в 2021 году увеличится на 4,9%. С 1 февраля денежная компенсация расходов на ритуальные услуги составит 6424,98 руб., что на 300,12 руб. больше, чем до проведения индексации.

Если в районе проживания установлены территориальные повышающие коэффициенты, то сумма пособия выплачивается с их учетом. А также региональные власти вправе предусмотреть дополнительные меры поддержки на погребение. Это могут быть компенсации или денежные выплаты лицам, взявшим оплату похорон на себя.

В некоторых регионах установлены доплаты для пособия:

  • Так, в Москве если умерший не был пенсионером и не работал, выплачивается социальное пособие на погребение (6 124 рубля 86 копеек).
  • А если умерший постоянно проживал в Москве, то производится доплата от Правительства Москвы (11 616 рублей).
  • Общая сумма выплат — 17 740 рублей 86 копеек.

Виды возмещения затрат на погребение

Вот какие виды выплат на погребение есть в России:

  1. Пособие на погребение. Это фиксированная сумма — ее дают всем, кто потратил на похороны собственные деньги. За одни похороны — одна выплата.
  2. Компенсация затрат на похороны. В этом случае не платят пособие в фиксированном размере, а возмещают расходы. Компенсация положена не всем, а отдельным категориям, например если умер военный пенсионер.
  3. Компенсация за памятник. Она тоже положена не всем. Можно получить, например, если умер военнослужащий.

Еще, если член семьи умершего считается нетрудоспособным, он может оформить пенсию по потере кормильца.

Похоронить человека можно и бесплатно через специальную службу. На бесплатные похороны государство выделяет очень мало денег, и в основном так хоронят тех, у кого нет родственников. Лучше организовать все самостоятельно, а потом забрать у государства деньги. В этом случае можно выбрать любую ритуальную компанию и подходящий набор услуг.

Какие документы нужны для оформления пособия и общий порядок

Сначала нужно получить медицинское освидетельствование, которое выдается в морге или больнице. На основании этой бумаги и паспорта умершего в любом ЗАГС или МФЦ нужно будет получить свидетельство о смерти и справку по форме 33. Медосвидетельствование и паспорт при этом изымут.

Пособие на погребение в 2021 году: размер и порядок оформления выплаты

Справка о смерти по форме 33 необходима для получения пособия на погребение. Именно тот человек, который представит ее, сможет получить эту выплату.

Помимо справки о смерти нужен паспорт того человека, который оформляет выплату. Также придется заполнить заявление, в котором указываются данные умершего и реквизиты для перечисления пособия.

Если вы обращаетесь за пособием в ФСС или ПФР, дополнительно потребуется трудовая книжка умершего. Она подтвердит, что на момент смерти у человека не было официальной работы.

При смерти несовершеннолетнего ребенка нужно его свидетельство о рождении и паспорта родителей.

Если же умирает военный пенсионер или ветеран войны, то при обращении в военкомат понадобится военный билет и удостоверение участника войны, если оно имеется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *