Процедура возвращения дееспособности

К сожалению лишиться дееспособности в наше время достаточно просто, а вот чтобы вернуть её вас ждёт достаточно трудная и долговременная процедура.

Как и любая другая процедура требует подачи заявления в суд, для признания недееспособного гражданина дееспособным подается заявление в гражданский суд.

В соответствии со ст. 286 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации дело мо­жет быть рассмотрено на основании заявления, поданного:

— опекуном недееспособного подопечного,
— членом семьи,
— психоневрологическим или медицинским учреждением,
— органом опеки и попечительства.

Чтобы вернуть дееспособность недееспособному гражданину должны измениться обстоятельства, в силу которых лицо было признано недееспособным.

Так, например, наркозависимые граждане теряют свою дееспособность так не могут самостоятельно и полностью отвечать за свои поступки и их последствия, такой категории граждан дееспособность возвращается после полного комплекса лечения от зависимости. В связи с данным делом суд назначит судебную экспертизу состояния психического здоровья, которая будет проводиться на основании медицинских документов и вашего обследования.
Целесообразно предоставить в суд заключение врача-психиатра, не работающего в вашем ПНИ.

Заявление о признании гражданина дееспособным

ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина недееспособным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *