СКОЛЬКО ПЛАТЯТ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ

Декретный отпуск и трудовое законодательство

Право получения декретного отпуска зафиксировано в статьях 255, 256 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Данное право закрепляется за всеми работающими женщинами, в том числе за женщинами-военнослужащими, безработными, студентками, официально признанными безработными или состоящими на учете на бирже труда, равно как и женщинами, которые работают в военных ведомствах как гражданский персонал.

Сколько платят в декретном отпуске

Расчет декретных выплат

Чтобы правильно посчитать декретные выплаты, обратимся к установленному законами порядку. Для начала отметим, что период, на который должно рассчитываться единовременное декретное пособие, составляет 140 дней, при многоплодной беременности – 194 дня, а при сложно протекающих родах – 156 дней. Все это отражено в ст. 10 Федерального закона №255-ФЗ. Там же написано, что в случае, когда женщина находится в отпуске по уходу за уже родившимся ребенком и планирует вот-вот родить следующего, ей необходимо самой выбрать только одно из двух предоставляемых пособий.

Период, на который должно рассчитываться единовременное декретное пособие, составляет 140 дней.

Декретное пособие выплачивается женщине в размере 100% от зарплаты. Некоторое влияние может оказать стаж ее официальной работы. Если он составляет меньше полугода, то в качестве показателя среднего заработка за месяц берется ставка по минимальному размеру оплаты труда – МРОТ (в 2018 году это 9489 рублей), также учитываются коэффициенты.

Формула общего определения декретной выплаты включает 3 величины:

  1. Доход сотрудницы за 2 предшествующих года (если, например, расчет идет в 2018 году, то берутся 2016 и 2017 гг.).
  2. Количество дней в этом периоде (730 или 731 день, если год был високосным).
  3. Количество необходимых для расчета декретных дней (140, 156, 184).

Чтобы высчитать размер пособия, нужно фактический доход за 2 года разделить на количество дней в этом же периоде, а полученную в результате величину умножить на количество дней по случаю беременности и родов.

Срок декретного отпуска

Согласно действующим положениям Трудового кодекса РФ, отпуск по беременности и родам должен предоставляться работающим женщинам в следующем порядке:

  • на 70 календарных дней до дня родов и на такое же количество дней (всего 140) после рождения малыша;
  • на 70 календарных дней до дня родов и на 86 дней после рождения ребенка (всего 156) если роды были осложненными;
  • на 84 дня до дня родов и на 110 дней после родов (всего 194) при рождении двух и более детей (в случае многоплодной беременности).

Сколько платят в декретном отпуске и как рассчитать эту сумму?

Таким образом, если беременность проходит без осложнений, и роды также проходят легко, без ухудшения состояния матери, то справку выписывают на сто сорок дней.

Когда роды трудные, сопряжены с осложнениями, к общему сроку суммируются шестнадцать дней.

Если рождаются двое и более младенцев, то срок продлевается еще больше, чтобы составить в сумме сто девяносто четыре дня.

Как выполнить расчет декретного отпуска

Отпуск по беременности и родам – это отпуск, предоставляемый работодателем сотруднице на основании листка нетрудоспособности и ее заявления.

Перед тем как произвести расчет отпуска по беременности и родам (далее по тексту — отпуск по БиР), следует принять во внимание, когда именно беременная женщина уйдет в отпуск, связанный с родами.

Женщине предоставляется право уйти в такой отпуск при достижении срока в 30 недель (28 — если беременность многоплодная). Но сотрудница может продолжить работать и дальше, отказавшись от оформления больничного в положенный срок, при этом фактическое количество дней отпуска будет сокращено, т. к. вернуться на работу из него она должна будет строго в день, рассчитанный от 30 (28) недели (п. 53 приказа Минздрава от 01.09.2020 № 925н).

Как начисляются декретные

Как только беременность достигает 30 недель, в женской консультации врач-гинеколог выписывает больничный лист. В нем указаны дни, за которые выплачиваются декретные.

Сотрудница должна предоставить в бухгалтерию или отдел кадров следующие документы:

  1. Листок нетрудоспособности по беременности и родам.
  2. Справку о ранней постановке на учет, если она уместна (необходима для дополнительной единовременной выплаты в пользу беременной работницы).
  3. Собственное заявление в свободной форме. Образец можно посмотреть тут.
  4. Справку о фактически полученном заработке за 2 предшествующих года по установленной Приказом Министерства труда №182н форме. Она предоставляется, если сотрудница за последние 2 года работала в другой компании.

Декретный больничный лист оплачивается в общем порядке, согласно ст. 15 Федерального закона №255-ФЗ. В течение 10 дней с момента получения от сотрудницы документов происходит расчет и начисление пособия, выплата же производится в ближайший день выдачи заработной платы. Срок выплаты нужно соблюдать – за нарушение работодатель, согласно ст. 236 ТК РФ, обязан выплатить неустойку. Доплата к просроченному платежу составляет 1/300 от установленной ставки рефинансирования ЦБ за каждый просроченный день.

Назначает и выплачивает декретное пособие работодатель. Государство компенсирует выплаченные работодателем средства, как сказано в ст. 4 Федерального закона №81-ФЗ. Сотрудники Фонда социального страхования перечисляют эти средства в течение 10 дней на счет работодателя. Кстати, налогами декретное пособие не облагается (ст. 217 НК РФ).

Пособие по декретному отпуску не облагается налогом.

Основанием для выхода в отпуск по БиР будет листок нетрудоспособности, выданный лечебным учреждением, в котором женщина стоит на учете. Кроме того, ей потребуется написать заявление для предоставления данного отпуска, к которому необходимо будет приложить больничный.

Порядок выдачи больничных подробно расписан в разд. VIII приказа № 925н.

Порядок оформления декретного отпуска по беременности и родам

Претендовать на него может женщина примерно на седьмом месяце беременности. Точные сроки, во сколько недель начинается декретный отпуск, рассчитывает врач:

  • в 30 недель при нормальном течении беременности;
  • в 28 недель, если ожидается появление нескольких детей;
  • от 22 до 30 недель при преждевременных родах (минимальная длительность больничного — 156 дней);
  • при прерывании беременности на сроке до 21 недели (минимальная продолжительность больничного в таком случае — 3 дня, максимальная — фактическая продолжительность нетрудоспособности);
  • при усыновлении ребенка до трех месяцев ( п. 53 Порядка № 624н).
  • Основания и срок предоставления декретного отпуска по БиР дает женская консультация. Больничный лист оформляет врач, он указывает причину нетрудоспособности, уточняет на каком сроке начинается декретный отпуск.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *