В РФ под новый год может быть объявлена амнистия за преступления нетяжкого характера

Эксперты полагают, что под Новый год может быть объявлена амнистия за преступления нетяжкого характера.

Глава страны может пойти на данный шаг и освободить граждан, которые совершили нетяжкие правонарушения и тем самым уменьшить количество находящихся в заключении, понизить риск распространения новой инфекции коронавируса.

Татьяна Москалькова отметила, что те, кто совершил нетяжкие правонарушения, должны нести наказание, но это не должна быть судимость. Наличие судимости строит препятствия для устройства на работу и возможность взять кредит. Потому будет лучше, если с таких правонарушителей судимость будет снята.

Большое количество граждан уже отбыли свое наказание, но на них висит клеймо – судимый. Это очень мешает при устройстве на работу, так как работодатели очень плохо рассматривают подобных кандидатов. Клеймо судимости становится своеобразной стеной, которая мешает человеку устроиться в жизни.

Практика амнистирования проводится в России с 1856 года. В 1924 и 2006 годах она была даже дважды.

Еще в 2020 г Правительство должно было подписать амнистию, но препятствием к этому стал появившийся коронавирус. Причин к амнистии при появлении новой инфекции стало больше, но ФСИН не стало поддерживать данную инициативу.

В 2021 году Татьяна Москалькова также выступала с предложением провести амнистию, но в этом году она вряд ли состоится так как для принятия данного решения осталось очень мало времени.

Многие ожидают подобный гуманистический акт в 2022 году. Если он будет проведен в текущем году, то в следующем его не будет. Но многие эксперты склоняются к тому, что в этом году он проводиться не будет, так как времени на его принятие не остается.

Уже практически конец года и никто не заявлял о том, что правонарушители будут амнистированы. Да и обстановка с эпидемией не располагает к тому, чтобы начать двигать большим количеством людей.

Амнистия обычно объявляется к каким – то многозначительным датам. Так как сейчас таких дат не имеется, скорее всего и амнистия не ожидается. Вот в следующем году будет 105 – я годовщина со дня начала Революции, а в 2023 году будет 30 лет Конституции РФ, может последует и амнистия.

В текущем году глава государства выступал с предложением амнистировать некоторые категории правонарушителей – беременные, несовершеннолетние, военнослужащие, пенсионеры, инвалиды, полицейские и жертвы Чернобыля. Но у них должно быть условие – это должно быть первое заключение и его срок не должен быть больше, чем пять лет.

Также граждане, которые принимали участие в беспорядках и нападали на сотрудников правоохранительных органов не могут подлежать амнистии.

 

Преступники совершившие преступления тяжкие, будут ли амнистированы?

 

К рассмотрению был выдвинут вопрос о том, могут ли рассчитывать на амнистию граждане, срок заключения которых составляет от десяти лет и преступления они совершали по тяжелым статьям.

Данная инициатива не поддерживается ни людьми, ни государством, так как есть большая вероятность роста преступных деяний в стране.

Граждане, которые осуждены по тяжелым статьям могут не ожидать, что их затронет амнистия, даже если она случится. Данная категория заключенных не обладает никакими поблажками и правами для того, чтобы досрочно отбыть свое наказание. На самом деле это является справедливым обстоятельством, потому что даже те, кто наказан по легким статьям, не все выйдут по амнистии.

Граждане, которые совершали правонарушения не первый раз и те, кто совершил преступление находясь уже в заключении – не будут амнистированы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *