Возмещение НДС – возврат налога на добавленную стоимость юридическим лицами и ИП на ОСНО в 2021 году

Кто и на каких условиях вправе возместить НДС

НДС — это головная боль многих бизнесменов. Однако иногда его можно не только не платить, но и получить возврат из бюджета. Правда, сделать это совсем не просто… Рассмотрим особенности возмещения НДС и проблемы, с которыми может столкнуться налогоплательщик.

В ст. 143 НК РФ закреплено, что к плательщикам налога на добавленную стоимость относят:

  • компании;
  • ИП;
  • лиц, перевозящих товары через таможенную границу.

Вышеперечисленные плательщики НДС, рассчитывая налог к уплате, вправе применять по налогу на добавленную стоимость налоговые вычеты — суммы «входного» налога, уплаченные продавцам в составе цены обретенных у них ресурсов.

Если у вас за налоговый период налоговые вычеты превысили начисленный налог, то разницу можно возвратить (п. 2 ст. 173, п. 1 ст. 176 НК). Это и будет возмещение НДС, оно возникает чаще всего в следующих ситуациях:

  1. экспорт по ставке 0%;
  2. размер приобретения продуктов/работ/услуг за квартал выше, чем их реализация (к примеру, объекта, до времени начала его использования для получения дохода);
  3. продукты приобретались с налогом на добавленную стоимость двадцать процентов, а продавались с обложением по ставке 10%.

 

В какие сроки вернут НДС

Если налоговики не найдут нарушений, камеральная проверка не будет прекращаться менее 2 месяцев. Позже в течение 7 дней управляющий ИФНС должен принять решение о возмещения налога. Еще 5 дней закон дает казначейству на перечисление средств.

 

Способы возмещения НДС

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возврату по решению налогового органа, может быть возвращена налогоплательщику на расчетный счет или зачтена в счет будущих платежей.

Следует обратить внимание, что при наличии задолженности по федеральным налогам налоговый орган сначала покроет эту задолженность и только потом вернет оставшуюся часть налога.

Причины, по которым налоговый орган может отказать в возврате НДС

Как показывает практика, причин для отказа достаточно много. Мы выделим основные и самые распространенные.

Отсутствие нужных документов ,которые удостоверяют правомерность и обоснованной заявленной к возмещению суммы НДС;

Ошибки и сведения которые нарушаются или противоречат,содepжащися в данных документах;

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *