Встречный иск

Встречный иск рассматривается в суде параллельно уже возбужденному гражданскому делу. Это отличная защита для ответчика. Сейчас разберёмся, как и в каких случаях можно подать такой документ.

Как оплачивается вынужденный прогул по вине работодателя?

Встречный иск

Встречное исковое заявлением требованием, которое уже в производстве суда. Порядок составления встречного иска подразумевает соблюдение всех правил и законов. Особое внимание следует уделить, что встречное требование должно быть связано с первым. Если это не доказано, то суд имеет полное право отклонить предложение о принятии решения. Так, например, если к Вам заявлен иск о выселении, но при этом есть все основания разобраться с приобретением права на жилье – смело заявляйте встречный иск о признании права пользования жилым помещением.

Удовлетворение требования полностью исключит возможность положительного решения по первоначальному иску.
Составлять документ нужно в соответствии с требованиями ГПК РФ для подачи иска в суд.

Административное правонарушение — что это?

Правила составления

Стоит упомянуть, что встречный иск на исковое заявление должен быть составлен по всем правилам (еще подробнее про то, как правильно составить исковое заявление в суд). В нем нужно указать полные имена истца и ответчика, быть сведения о номере гражданского дела, общей стоимости иска, расчет и оплата государственной пошлины и многое другое.

Взаимные требования друг к другу.

Возражение на встречное исковое заявление может быть оправданно при несоблюдении правил его составления или указывания в заявлении заведомо неправильных данных, которые противоречат первому иску, дело которого и рассматривается в суде. Так, если рассматривают иск о взыскании коммунальных услуг, то нет смысла заявлять требование о проведении капитального ремонта со стороны управляющей компании.

Между тем, просительная часть иска о перерасчете размера задолженности в связи с неоказанием отдельных услуг (отсутствие воды, отопления) будет как нельзя в тему.

Как подать встречный иск?

Ходатайство о принятии иска можно заявить в любой момент судебного процесса, на любом его этапе, за исключением тех случаев, когда решение уже было принято. Документ будет обязательно рассмотрен после ухода судьи из зала для принятия справедливого решения.

Встречный иск можно до заседания суда:

  • передать через канцелярию суда (только не в день рассмотрения дела, а то Вы доставите массу хлопот составу суда по экстренному получению документов, особенно, когда канцелярия и судья находятся в разных зданиях);
  • можно направить в электронной форме через систему ГАС «Правосудие»;
  • подать почтовым отправлением, любой курьерской службой на Ваш выбор;
  • передать суду во время заседания на стадии заявления ходатайств.

Решение о принятии встречного иска может быть сразу оглашено судом или суд вправе отложить заседание для решения вопроса о принятии встречного иска.

Впоследствии стороны узнают о том, принят судом встречный иск к производству или нет. Фактически вопрос о принятии встречного иска разрешается судом также, как и вопрос о принятии первоначального иска.

Бланк договора купли-продажи

Что будет с процессом после принятия встречного заявления?

Принятие встречного иска приведет к тому, что заседание суда будет отложено, срок рассмотрения дела будет исчисляться со дня принятия иска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *