Выплата пособия для ребенка после развода

Пособие на ребенка после развода родителей

Зачастую после развода мать остаётся одна с ребёнком. Хорошо, если бывший муж добровольно выплачивает алименты и всячески поддерживает свою семью. Но часто случается, что, после прекращения брачных отношений, женщина встречается с материальными трудностями. Особенно тяжело, когда ребёнок ещё маленький, и у мамы нет возможности досрочно выйти на работу. При возникших финансовых проблемах женщине положена социальная помощь в виде разных льгот и денежных доплат. Какие бывают выплаты, кто имеет на них право и как правильно оформить пособия после развода – об этом стоит поговорить более подробно.Как получить пособие на ребенка после развода

Какие пособия на ребенка платят при разводе

Факт развода не влияет на обязательные государственные выплаты, полагающиеся после рождения малыша, они одинаковы для полных и неполных семей. Но дополнительная материальная поддержка может оказываться на региональном уровне. При этом особое внимание обычно уделяется помощи матерям-одиночкам. В народе так принято называть любую женщину, воспитывающую ребенка без участия его отца. Но юридически этот термин относится далеко не ко всем неполным семьям.

Различаются и льготы матерям в разводе в зависимости от того, к какой категории они относятся. Это связано с тем, что при наличии второго родителя существует возможность привлечь к исполнению обязанности по содержанию детей и выплате причитающихся алиментов.

Как оформить пособие матерям одиночкам?

Чтобы получать единовременные и ежемесячные выплаты, необходимо следовать следующему алгоритму действий.

  1. Произвести сбор необходимой документации, пакет которой должен соответствовать установленному списку;
  2. Отдать собранные документы в уполномоченные органы;
  3. Представители социального учреждения перед принятием пакета бумаг убеждаются в их полном объеме и верном заполнении, а затем проверяется подлинность указанных сведений;
  4. Получать причитающиеся пособия в регламентированные сроки.

Подать заявку на получение пособий может непосредственно мать-одиночка или лицо, ее представляющее, в случае с которым потребуется нотариальная доверенность, подтверждающая право действий от имени единственного опекуна. Обработкой документов занимаются органы социальной защиты, располагающиеся в непосредственной близости от адреса проживания. Также оформление заявления возможно в центрах, осуществляющих многофункциональную деятельность. Оформление пособия производится в течение 10 дней, по истечении которых осуществляются денежные перечисления.

Документы на оформление пособия

  • Паспорт заявительницы;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справка из ЗАГСа (форма №25);
  • Справка о доходах (форма 2-НДФЛ);
  • Справка о составе семьи;
  • Выписка из трудовой книги, если заявительница работает;
  • Справка из центра занятости, если заявительница — безработная;
  • Выписка о составе семьи и отсутствующих долгах.

Представленный список — расширенный. В зависимости от поощрения или льготы, документов может понадобиться меньше (например, для единоразового пособия по рождения ребенка справка 2-НДФЛ не нужна).

Выплаты на детей, если родители в разводе: основания и процедура получения  | Развод и алименты в 2021 году

Нормативная база

Все виды социальной поддержки женщины после развода, осуществляющей уход за ребёнком (детьми), определяют разные нормативно-правовые акты. Особо отметить стоит следующие НПА:

  • Семейный Кодекс России (раздел V) – непосредственно регулирует права несовершеннолетних и супругов на получение алиментных выплат, регламентирует порядок их взыскания и уплаты по добровольному соглашению либо через суд;
  • № 81-ФЗ – гарантирует денежную помощь непосредственно беременным женщинам и мамам с маленькими детьми.
  • № 256-ФЗ – правоустанавливающий документ о материнском капитале.
  • № 418-ФЗ – правовые нормы распространяются на семью с детьми, рождённых не ранее 2018 года.
  • Указ Президента № 199 – регламентирует выплаты семьям, где детям не менее 3 и не более 7 полных лет;
  • № 178-ФЗ – регулирует все выплаты, в т.ч. и в случае, если женщина после развода осталась без материальных средств на содержание себя и ребёнка, и гражданам присвоен статус малообеспеченной семьи;
  • Постановление Правительства № 474 – о временной доплате за 3 месяца 2020 года.
  • Указ Президента № 431 – о предоставлении помощи семьям с 3 и более детьми.

Кроме того, в семейном, жилищном, налоговом и трудовом законодательстве также отмечаются некоторые виды послаблений для матерей-одиночек в разводе, и малоимущих семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *