Выплаты при рождении третьего и последующих детей

В соответствии с действующим законодательством при рождении ребенка третьего и последующих детей появляется право на следующие пособия:

1) государственное единовременное пособие при рождении ребенка.

Маткапитал за четвертого ребенка: помощь семьям или прибыль мошенникам?

Право на получение государственного единовременного пособия при рождении ребенка может реализовать один из родителей ребенка после его рождения. Размер пособия в 2021 году составляет 21 719,27 рублей. Назначение и выплата пособия осуществляется по месту работы одного из родителей; в случае если оба родителя (единственный родитель) не работают — управлением социальной защиты населения по месту регистрации заявителя;

2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

До момента достижения ребенком возраста полутора лет лицо, фактически осуществляющее уход за ним, имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу  за  ребенком.  Размер    пособия   для   работающих   граждан   составляет  40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за третьим и последующими детьми в 2021 году не может быть менее 8 145,28 рублей. Для неработающих граждан, имеющих право обратиться за данным пособием в управление социальной защиты населения по месту регистрации, размер пособия по уходу за третьим и последующими детьми составляет в 2021 году 8 145,28 рублей.

Государственное единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ними  последовало  не  позднее  6  месяцев  со дня рождения ребенка или со дня достижения ребенком возраста полутора лет соответственно;

3)  областное единовременное пособие при рождении ребенка.

Размер  пособия  при  рождении  третьего  ребенка  составляет 4 000,00 рублей, четвертого – 5 000,00 рублей, пятого и последующих детей – 6 000,00 рублей.

Для получения областного единовременного пособия при рождении ребенка в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка следует обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации;

Пособия на 4 ребенка в 2020 году | Современный предприниматель

4) пособие на  ребенка.

Право на данное пособие имеют только малообеспеченные семьи Размер данного пособия составляет в 2021 году 319,00 рублей; на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, – 479,00 рублей; на ребенка одинокой матери и ребенка-инвалида – 639,00 рубля.

Пособие на ребенка назначается управлением социальной защиты населения начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за пособием на ребенка по истечении 6 месяцев с месяца рождения ребенка  оно  назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, сроком на 3 года. По окончании этого срока право на пособие на ребенка необходимо подтвердить предоставлением новых документов, подтверждающих состав и доходы малообеспеченной семьи.

Право обратиться за данным пособием имеет родитель ребенка в возрасте до 16 лет, а при обучении в общеобразовательной организации (школе) – до достижения возраста 18 лет;

5) ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области (для семей, в которых ребенок родился в 2020 году – с доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума).

Право на выплату имеют многодетные семьи, имеющие  на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие на территории Челябинской области, при рождении третьего и последующего ребенка после 01.01.2018. Кроме того, обязательным условием является занятость (трудоустройство) родителей, за исключением социально незащищенных категорий граждан: безработных; граждан, относящихся к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства; одиноких матерей, осуществляющих уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Размер ежемесячной денежной выплаты в 2021 году составляет 11 694,00 рублей.

6) областной материнский (семейный) капитал.

Право на областной материнский (семейный) капитал имеют женщины – граждане РФ, проживающие на территории Челябинской области и родившие третьего ребенка в малообеспеченной семье. Доход семьи определяется на дату подачи заявления в управление социальной защиты населения по месту жительства  о предоставлении областного материнского (семейного) капитала. При определении дохода учитываются доходы за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления.

Размер областного материнского капитала в 2020 году составляет 100 000,00 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *