Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Когда можно и нельзя уволить нетрезвого сотрудника

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

 

Согласно ТК, руководитель имеет право уволить своего сотрудника в том случае, когда он появился на территории работодателя нетрезвый, но есть случаи, когда он этот сделать не может.

 

В каком случае увольнение правомерно

 

Согласно ТК РФ ст. 81 руководитель может подвергнуть увольнению своего сотрудника, если тот появился нетрезвый на территории работодателя, на своем рабочем месте или на объекте, где он должен осуществлять свои трудовые обязательства. То есть, для увольнения по данной статье нужно всего лишь чтоб сотрудник в свое рабочее время находился в расположении территории работодателя нетрезвый.

Также руководитель вправе отстранить пьяного сотрудника от его работы, но даже если этого не произойдет, это не будет мешать увольнению.

 

В каком случае увольнение неправомерно

 

Если сотрудник появляется на территории работодателя в пьяном виде и при этом не в рабочее время, то это не подходит под обстоятельства для увольнения.

Работник, который находится в отпуске или на больничном и который появился в пьяном виде на рабочем месте, так же не может быть уволен.

Для того чтобы уволить сотрудника за присутствие в пьяном виде на рабочем месте, руководитель обязан собрать доказательство данного факта. В противном случае сотрудник может оспорить данное решение.

Подтверждением могут служить:

— медзаключение о том, что сотрудник находился в состоянии опьянения;

— доклад коллег в письменном виде или самого руководителя;

— акт, в котором говорится о том, что сотрудник был отстранен за то, что появился на работе пьяным.

Освидетельствование медицинскими сотрудниками может проводиться только тогда, когда сотрудник дал на это согласие.

Даже если руководитель доказал факт того, что сотрудник появился на работе пьяным, необходимо соблюсти требования, способствующие взысканию дисциплинарного характера. В противном случае это может служить обстоятельствами по восстановлению сотрудника на работе и выплате ему заработной платы за прогул по принуждению.

В независимости от того, отстранят сотрудника или нет от работы, от него должны потребовать обязательного объяснения обстоятельств в письменном виде. Если сотрудник в течение двух дней не отчитался по обстоятельствам, по которым он появился на работе пьяный, то руководитель будет составлять акт об отказе.

Если сотрудник предоставил объяснение, руководитель рассматривает его и анализирует по обстоятельствам. Например, если сотрудник признал, что оказался в таком состоянии по причине празднования события коллеги, то данное обстоятельство не является уважительным.

Если выяснится, что сотрудник вынужден принимать лекарственные препараты, которые влияют на выдыхаемый им воздух, то это не будет являться основанием для увольнения.

 

За каждый проступок, который совершает сотрудника, работодатель праве наказать только один раз. Если он наказал сотрудника за появлением нетрезвым выговором, то применить еще одно взыскание он уже не сможет.

Взыскание может быть осуществлено не позднее чем в течение месяца с того дня, когда руководителю стал известен факт появления нетрезвого сотрудника на работе.

Руководитель составляет акт о применении наказания в течение трех дней дает для ознакомления сотруднику. Если тот отказывается ознакомиться с ним, то составляется акт об отказе.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +