Бесплатная консультация юриста Круглосуточный прием заявок

Бесплатная консультация

За сколько дней должны выплачиваться отпускные и чем грозит работодателю невыплата отпускных в срок?

Помощь юриста по этой проблеме

Какой срок выплаты отпускных установлен законом в 2021 году? Сколько дней отведено работодателю на такую выплату? Что грозит руководителю за невыплату отпускных в срок? Подобными вопросами задавался, наверное, практически каждый работодатель. В данной статье проясним ситуацию.

За сколько дней должны выплачиваться отпускные и чем грозит работодателю невыплата отпускных в срок?

Правовая основа

Начнём с того, что на сегодняшний день срок и порядки выплаты отпускных строго и максимально подробно определяется нормами Трудового кодекса. В частности, согласно статье 136 ТК РФ, работодатель обязан выдать отпускные денежные средства работнику не позднее, чем за три дня начала самого отпуска.

Кроме того, в статье 22 НК РФ поясняется, что сроки перечисления НДФЛ (налог на доходы физических лиц) с отпускных — не позднее последнего числа месяца их перечисления.

Между тем, в письме Роструда (№1693-6-1 от 30.07.2014) также конкретизируется, что отсчёт нужно вести исключительно в календарных днях (не в рабочих). За три календарных дня до начала отпуска пособие должно быть выплачено.

Однако документ не проясняет, необходимо ли в трёхдневный срок засчитывать сам день выплаты. Упоминается лишь возможность выдачи отпускных в четверг или пятницу работнику, уходящему в отпуск в понедельник.

Как показывает судебная практика, отсутствие подобного уточнения породило множество различий в трактовке вышеуказанных сроков в разных трудовых инспекциях и судах регионов.

Расчёт бухгалтера

 

Перечисление отпускных

Важно помнить, что пречисление отпускных – это операция, целиком и полностью аналогична получению обычной заработной платы. Выплата происходит поэтапно:

  1. Бухгалтер начисляет сумму отпускных выплат;
  2. Работники оповещается об этом в письменной форме
  3. Денежные средства перечисляются на зарплатную карту работника
  4. Бухгалтерия отчислчет средства государству в качестве НДФЛ

Напомним, что ставка налога на доходы физических лиц на сегодняшний день составляет ровно 13%. Размер обязательного сбора удерживается с сотрудника фирмы при выдаче денег.

Заявление на отпуск

Заявление на отпуск

Действующее трудовое законодательство не устанавливает точной даты, когда нужно подать заявление на отпуск. Однако, если сделать это слишком оперативно, работодатель физически не успеет рассчитывать отпускные. Посему направить заявление всё-таки лучше, как минимум, за одну-две недели до планируемого отпуска.

Законодатель не предусматривает определенной формы составления такого документа. Посему заявление пишется в свободной форме. В конце в обязательном порядке придётся поставить подпись и указать дату составления бумаги.

Порядок предоставления отпуска

Как известно, оплачиваемый отпуск должен предоставляться каждому работнику ежегодно. Причём право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Об этом прямо говорится в статье 122 ТК РФ.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

  • женщинам по беременности и родам или непосредственно после них;
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;
  • в иных случаях, предусмотренных законом или трудовым соглашением.

Трудовой договор

Более того, как показывает юридическая практика, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть занесен в специальный график отпусков, а также в обязательном порядке согласован с самим работником и с первичной профсоюзной организацией, если таковая имеется.

Необходимо также учесть, что работник имеет полное право переноса отпуска на следующий год, а также отпуск можно делить. Но при этом каждая его часть не должна составлять менее четырнадцати дней.

В данное время минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет ровно 28 календарных дней. Такое правило предусмотрено частью 1 статьи 115 ТК РФ.

    Получите совет юриста за 15 минут!


    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!