Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Как уволиться, если дата увольнения выпадает на выходной или праздничный день

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Инструкция

В статье 84 Трудового кодекса РФ не указано, что можно уволить человека в выходной день. Сотрудник сможет получить трудовую книжку со всеми записями о его трудовой деятельности. Однако есть случаи, когда работодатель не вправе изменять дату исключения сотрудника из штата. Также стоит учитывать, что если сотрудник не будет уволен в установленный срок и продолжит выполнять свои обязанности, то трудовые отношения будут автоматически продолжены. В этом случае увольнение потребуется повторить.

Если работник не явился на работу в выходной день, который также является днем его увольнения, администрация организации должна действовать следующим образом:

  1. В первую очередь составляется заявление о прекращении трудового договора. В нем необходимо четко прописать все основания для увольнения.
  2. Далее оформляется приказ, в котором указываются все данные о сотруднике, основание для его исключения из штата и дата увольнения. С этим приказом сотрудник должен ознакомиться под личную подпись.
  3. Следующим шагом является заполнение трудовой книжки. Также готовятся все ведомости на выплаты.
  4. Заключительным этапом будет расчет сотрудника.

Конечно, при увольнении в выходной день есть некоторые нюансы. Например, они могут быть связаны с приемом на должность нового работника. Если сотрудник, который занимал должность ранее, не был уволен и ему не была выдана трудовая книжка, то новый работник, который пришел на его место, официально не сможет работать на этой должности.

Расчет во время отпуска и на больничном

Если сотрудник находится на лечении, его должность сохраняется за ним. В качестве выходного дня в таком случае также можно поставить день увольнения. Согласно закону, уволить сотрудника без его согласия можно только в том случае, если он сам написал заявление об увольнении по собственному желанию. Если же инициатива сокращения принадлежит руководителю организации, нужно дождаться возвращения сотрудника на свое место.

Отдельным случаем является отпуск с последующим увольнением. Когда произвести расчет в этом случае? Если дата ухода выпадает на последний день отпуска, независимо от того, выпадает ли отпуск на выходные, расчет производится перед отпуском, и в это же время выдается трудовая книжка. Если сотрудник ушел в отпуск и планирует уволиться, он должен понимать, что отозвать заявление не получится, и рабочее место сохраняться не будет.

Уход по собственному желанию

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, если человек решает покинуть место работы по своему желанию, то он должен предупредить об этом работодателя за 14 дней. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, администрации лучше договориться с сотрудником о написании заявления с указанием даты, которая будет рабочим днем, а не выходным.

Однако, если работник не готов пойти навстречу руководству, приказ может быть оформлен на следующий день после выходного. В этом случае потребуется искать компромисс, если с понедельника работник должен приступить к новому месту работы.

Иногда освобождение с занимаемой должности сотрудника может выпасть на праздник, который длится несколько дней подряд. В этом случае следует руководствоваться статьей 14 Трудового кодекса РФ, что может затянуть составление документов. В такой ситуации разрешается составить приказ немного раньше и указать дату увольнения в праздничный день.

Истечение срока договора

Если с сотрудником был подписан срочный трудовой договор, то дата его прекращения может выпадать на выходной день или праздник. Например, если увольнение приходится на воскресенье, когда лучше подписывать документы?

В данном случае может быть два варианта увольнения:

  1. Оформляется приказ в ближайшую дату, которая выпадает на рабочий день перед отдыхом. При этом важно, чтобы сотрудник был предупрежден о том, что срок завершается за три дня до окончания контракта. Приказ можно подписать в пятницу, а дату увольнения поставить в субботу или воскресенье.
  2. Второй вариант связан с увольнением сразу же после отдыха.

В любом случае, важно соблюдать все формальности и предупредить сотрудника о предстоящем увольнении в соответствии с трудовым законодательством.

Расторжение договора из-за отсутствия сотрудника

Практика показывает, что иногда приходится увольнять сотрудника, который находится в отпуске или на больничном. Если работник хочет покинуть свою должность, он может сообщить об этом заказным письмом. Согласно закону, сотрудник может не присутствовать лично, если у него есть подтверждение своей нетрудоспособности.

Однако, часто после подачи заявления сотрудник не может отработать две недели. В таком случае следует действовать следующим образом:

  • Отчет дней для отработки начинается с момента подачи заявления на увольнение.
  • Приказ можно оформить в тот же день, который указан в заявлении.
  • Расчет производится до выходного дня.

После того как все формальности будут выполнены, на адрес сотрудника отправляется копия приказа и уведомление о том, что документы готовы и их можно забрать. Также следует учесть, что уведомление может идти некоторое время до адресата. Поэтому лучше, если сотрудник предупредит о своем намерении уйти заранее и выберет для этого удобную дату.

Расчет при увольнении

Независимо от даты прекращения трудовых отношений, работодатель обязан выплатить расчет, который причитается сотруднику. В расчет входят:

  • Заработная плата за отработанное время.
  • Компенсация за неиспользованный отпуск, который сотрудник не успел отгулять.
  • Выходное пособие, если это предусмотрено регламентом компании. Такие выплаты рассчитываются на основе среднего заработка.
  • Выплаты, предусмотренные корпоративным соглашением.

Основной вид заработной платы, который выплачивается при увольнении – это компенсация за неиспользованный отпуск. Также учитывается отработанное после зарплаты время. Например, сотрудник с зарплатой 25 000 рублей получает в среднем 900 рублей в день. Он написал заявление на увольнение, и на момент его обращения к руководству у него остался неиспользованный отпуск и отработка. Из-за болезни он не может явиться на работу, поэтому отправил заявление заказным письмом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +