Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Увольнение во время больничного

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Общие положения

Расторжение трудовых отношений по инициативе работника регулируется статьей 80 Трудового кодекса РФ. В ней указано следующее:

— Любой работник имеет право прекратить трудовые отношения с организацией в одностороннем порядке. О своем намерении уволиться необходимо сообщить не позднее, чем за 14 дней. В некоторых случаях этот срок может быть сокращен до трех дней или отсутствовать вовсе.
— Если руководство не требует отработки, то работник может уйти с работы в день подачи заявления.
— У увольняющегося работника есть право передумать и отозвать свое заявление до момента прекращения трудовых обязательств, даже в последний рабочий день. Исключение составляет случай, когда на его место уже приглашен другой работник в порядке перевода.
— Даже если в последний день трудового договора документы на увольнение не оформлены, работник имеет право прекратить выполнение своих трудовых функций со следующего дня после указанного в его заявлении.
— В последний рабочий день бывшему работнику должны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.

Ни в данной статье ТК РФ, ни в других актах трудового законодательства не указано, что нельзя уволить работника по собственному желанию, если он находится на больничном. Соответственно, возможно увольнение на больничном по инициативе работника.

Увольнение во время болезни

Рассмотрим вопрос о возможности увольнения в период больничного по собственному желанию. Еще один нюанс, который может вызвать вопросы – это ситуация, когда человек заболевает и только потом приносит свое заявление об увольнении. Должен ли работодатель принять такое заявление? Как правильно уволиться в этом случае? В трудовом законодательстве нет четких указаний на этот счет. Поэтому человек имеет полное право подать заявление, находясь на больничном.

В этом случае сроки отработки останутся неизменными. Подать заявление необходимо не позднее, чем за 14 дней до предполагаемой даты прекращения трудовых отношений. Сокращение этого периода возможно в следующих случаях:

— Если увольняющийся находится на испытательном сроке или с ним заключен срочный трудовой договор. В этом случае срок предупреждения сокращается до трех дней.
— Если человек имеет право уволиться в день написания заявления. Это возможно, например, если человек поступил на очную форму обучения или уходит на пенсию.
— Если руководитель организации согласен сократить срок предупреждения.

Эти правила действуют в любой ситуации.

Отказ в приеме заявления на увольнение

Что делать, если работодатель отказывается принять заявление у болеющего работника, мотивируя свой отказ тем, что в данный момент человек не исполняет свои трудовые обязанности и не должен находиться на работе?

В этом случае можно поступить следующим образом:

— Составить документ в двух экземплярах.
— Зарегистрировать его у секретаря.
— Один экземпляр оставить у себя и на нем обязательно должна быть отметка о том, что документ принят и дата принятия.
— Если представитель компании отказывается регистрировать документ, можно отправить заявление по почте. Лучше отправить его не просто заказным письмом, а с описью вложения. В этом случае у отправителя останется документ, подтверждающий, что в конверте действительно было заявление на увольнение по инициативе работника.

Порядок увольнения работника, который отсутствует по своему желанию

Увольнение по собственному желанию во время больничного будет происходить следующим образом:

— Работодатель готовит приказ об увольнении. Приказ оформляется в обычном порядке. Как правило, используются формы Т-8 или Т-8а. Однако можно составить документ и на разработанной компанией форме. В приказе нет необходимости указывать, что прекращение трудовых отношений происходит в период нетрудоспособности, и работник отсутствует на рабочем месте. В качестве причины указывается пункт 3 статьи 77 ТК РФ.
— Производится окончательный расчет. Дни, когда работник находится на больничном, в расчет не входят. Работодатель оплатит их после того, как сотрудник принесет ему листок нетрудоспособности.
— Оформляется трудовая книжка. Расторжение договора происходит во время нахождения работника на больничном, а значит, он не сможет получить ее в срок. Чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны уволенного лица, кадровику нужно отправить ему информационное письмо о необходимости явиться за трудовой книжкой.
— Больничный лист оплачивается в обычном порядке:
— Величина пособия зависит от стажа.
— Для расчета базы для больничного берутся два предшествующих календарных года.
— Работодатель оплачивает три дня болезни, оставшаяся сумма пособия идет из средств ФСС.
— Оплате подлежат все дни болезни: и те, что идут до момента увольнения, и те, что приходятся на период, когда человек уже не является сотрудником компании.

Дополнительные основания для увольнения

Помимо желания работника, законодательство устанавливает запрет на увольнение работника, находящегося на больничном, только если инициатива исходит от руководства компании. Значит, увольнять заболевшего человека можно не только по его желанию, но и по причинам, не зависящим от воли сторон. Либо, наоборот – по основанию, которое возможно, если обе стороны придут к согласию. К таким случаям относятся:

— Окончание срока трудовых отношений.
— Смерть работника или работодателя, являющегося индивидуальным предпринимателем.
— Запрет по медицинским или иным показаниям занимать должность и отсутствие возможности перевода.
— Соглашение между сторонами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +