Кто может входить в вашу квартиру без разрешения

Порой посторонние люди хотят попасть к вам в квартиру и ведут себя так, как – будто вашей обязанностью является их впустить. На самом деле не все представители организаций имеют право без вашего разрешения входить в ваше жилье.

Работники военкомата

Сотрудники военкомата не имеют прав без вашего разрешения входить в ваше жилище. Но стоит понимать, что если вы уклоняетесь от военной службы, то это может повлечь за собой серьезные последствия и к вам уже придут сотрудники правоохранительных органов.

Сотрудники правоохранительных органов

Сотрудники полиции тоже не имеют права входить без разрешения хозяина к нему в квартиру, но есть и некоторые исключения. Если полиция должна предотвратить преступление, осуществить задержание или спасти чью-то жизнь или имущество. Также это касается чрезвычайных ситуаций, массовых беспорядков и выявления причин несчастных случаев.

Во время следственных или дознательных мероприятий сотрудники правоохранительных органов имеют право без согласия собственника производить обыск и выемку улик. На эти мероприятия необходимы документы, но в исключительных случаях обходятся без них.

Служба судебных приставов

Сотрудники службы судебных приставов имеют право зайти в жилье без согласия в случае, если с ними присутствует старший пристав или в случае, когда производится выселение. Все это возможно только при наличии исполнительного листа по служебному делопроизводству.

Коллекторское агентство

Собственник жилья не обязан впускать сотрудников коллекторских агентств. Вообще все общение коллекторов с должниками строго регулируется на законодательном уровне. Коллекторы часто приписывают себе дополнительные полномочия, которыми не обладают, для того чтобы осуществить давление на должника.

Спасатели (МЧС)

Сотрудники этих служб имеют право беспрепятственно проникать в жилье без согласия в случае возникновения ЧС. В иных случаях собственник сам принимает решение о том, впускать ли МЧС или нет. Но стоит отметить, что за нарушение безопасности собственник будет отвечать.

Сотрудники ЖКХ

Если имеет место авария, то придется впустить работников ЖКХ и других коммунальных служб. Если отказать им в проверке учетных приборов, то они могут в следующий раз явиться с судебным постановлением и все расходы будет оплачивать собственник жилья.

Перепись населения

Людей, которые осуществляют данное мероприятие собственник имеет право не пускать. Это процедура добровольная, поэтому визитеры не могут требовать никаких документов и сведения предоставляются все со слов собственника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *