Бесплатная консультация юриста Круглосуточный прием заявок

Бесплатная консультация

Защита изображения гражданина

Многие журналисты, пользователи соцсетей, блогеры и даже компании, которые используют в своей работе изображения людей, часто сталкиваются с непростой ситуацией: Можно ли публиковать те или иные фотографии, не спрашивая разрешения того, кто на них изображен?

Ответ на этот вопрос прост и прозаичен: любое использование изображения человека допускается только с его согласия (статья 152.1 ГПК). Если Вы его не получили и опубликовали фотографию, то попавший в кадр человек может подать исковое заявление в суд,потребовав выплатить компенсацию морального вреда. Сумма компенсации по таким делам в среднем составляет порядка 10 тысяч рублей.

При этом в законе предусмотрен ряд исключений, когда получать согласие человека, чтобы опубликовать его изображение, не надо:

— Публикация изображений происходит в государственных, общественных и иных публичных интересах. Согласие можно не брать, если публикуются снимки в государственных или общественных деятелей, политиков, чиновников и тому подобное;

— Фотографии сделаны в общественном месте или на публичном мероприятии, а человек при этом не является основным объектом съемки;

— Человек позировал за плату.

 

Кроме того, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в Сети, и общедоступность такого изображения, сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Оформление наследства на квартиру

Именно такая позиция содержится в пункте 43 Постановления Пленума ВС РФ №25.