Бесплатная консультация юриста Круглосуточный прием заявок

Бесплатная консультация

Доля в квартире

Помощь юриста по этой проблеме

В России больше, чем половина жилья, находится в долевой собственности. Доля в квартире – это не определённая комната или квадратные метры, это какая-то часть права владения жильём наравне с другими совладельцами. И владеть долей – это не владеть квартирой.

Распорядиться своей частью жилья, конечно, можно, как угодно, но существуют определённые правила, зафиксированные законодательно. И чтобы не расходовать семейный бюджет на сделки, которые вполне могут быть признаны незаконными, правила провели сделок с долями нужно соблюдать.

Берутся ли алименты с пенсии?

Доля в квартире

Согласно статье 244 Гражданского кодекса, собственность может быть либо долевой, либо совместной.

Совместная собственность – это когда доли в квартире никак не обозначены. Например, если жильё приобретается супругами, но оформляется на одного из них, это не значит, что именно он владелец квартиры. По умолчанию это совместная собственность мужа и жены. При разводе и дележе имущества судья разделит квартиру поровну, но может и отойти от равенства долей, если:

  • с одним из родителей остаётся ребёнок;
  • один из супругов вложил в квартиру большую часть (например, продал добрачное имущество);
  • был заключён брачный договор.

Берутся ли алименты с пенсии?

Долевая же собственность – это владение квартирой, поделённой на доли. Такая собственность может появиться по разным причинам, например:

  • квартира унаследована несколькими наследниками;
  • куплена или принята в дар несколькими людьми;
  • разделена супругами.

Важно! Доли всегда чётко обозначены в свидетельстве на квартиру

Пользование долевым имуществом

Кому, в какой комнате жить, можно определить только двумя путями:

  • договориться между собой;
  • просить суд решить порядок пользования жилплощадью.

Но и в случае судебной тяжбы не всегда можно добиться определения порядка пользования жильём, например, если у двушки три или больше содольщика, судья не станет делить комнаты, просто откажет в иске за невозможностью. Поэтому в большинстве случаев споры о долях решаются просто – разменом или продажей всей квартиры.

Как оплачивается вынужденный прогул по вине работодателя?

Что делать до оформления договора купли-продажи?

Чтобы продать свою долю постороннему лицу, нужно сообщить другим собственникам квартиры, что вы хотите продать свою долю. Отправьте извещение каждому собственнику. Однако даже если два собственника живут по одному адресу, отправить одно извещение на двоих нельзя.

Если вы решили продать долю одному из собственников, пропускайте шаг с уведомлением: оно нужно только тогда, когда долю продают третьему лицу. Об этом прямо говорится в пункте 1 статьи 250 ГК РФ.

Перед тем как отправлять извещение, я советую обсудить с другими собственниками, что вы собираетесь продать долю, — так вы поймете, готов ли ее кто-то выкупить, сможете обсудить условия продажи заранее и указать в извещении уже согласованную цену.

Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства

Что делать при продаже?

Если вы не знаете всех собственников квартиры, долю в которой вы продаете, закажите выписку из ЕГРН. В ней вы найдете не только имена собственников, но и информацию, которая пригодится для договора купли-продажи: кадастровый номер, общую и жилую площади. Еще из выписки можно узнать, находится ли ваша квартира в залоге.

Заказать электронную выписку из ЕГРН можно на сайте Росреестра. Выписка стоит 300 рублей, оформляют её в течение трех рабочих дней

Извещение нужно направить в письменной форме всем собственникам за месяц до совершения сделки. В извещении обязательно укажите, что именно вы продаете и за какую цену.

Как применяется дисциплинарное взыскание по отношению к сотруднику?

Чтобы было легче согласовывать условия договора купли-продажи, дополнительно укажите:

  1. порядок расчетов: в какие сроки и в какой валюте нужно оплатить долю, наличными или переводом на счет;
  2. кто после продажи сможет пользоваться квартирой, в которой вы продаете долю;
  3. сроки передачи имущества.

    Получите совет юриста за 15 минут!


    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!