Бесплатная консультация юриста Круглосуточный прием заявок

Бесплатная консультация

Как выписать бывшею жену из квартиры после развода?

Можно ли как-то выписать жену из квартиры без ее согласия после бракоразводного процесса?

Согласно статье  31 Жилищного кодекса РФ, «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».

Если не получается достичь обоюдного согласия в решении этого вопроса, тогда в соответствии со ст.35 ЖК РФ, надо обращаться с исковым заявлением в суд. А часть 4, ст. 31 Жилищного кодекса  РФ гласит: «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».