Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Медицинская помощь при отсутствии полиса

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Все граждане Российской Федерации, участвующие в ОМС имеют равные возможности и права при оказании медпомощи, которая осуществляется за счет средств, поступающих в систему обязательного медстрахования. Каждый гражданин, который является винтиком системы ОМС имеет полис, который является этому доказательством.

Скорая помощь оказывает услуги вне стен медицинского учреждения, является неотложной и оказывает помощь в экстренных ситуациях. Согласно законодательству, она имеет несколько вариантов действия при обстоятельствах, когда у гражданина отсутствует полис ОМС.

Когда требуется помощь при внезапных заболеваниях или экстренных состояниях и когда возникает угроза жизни гражданина, вызывают скорую помощь. В случае, когда гражданин вызывает экстренную медпомощь. Ему нет необходимости показывать свой ОМС. Так как помощь оказывает медорганизация или медработник (ФЗ №323 ст. 32 п.1, п.4).

В случае, когда вызывается неотложная помощь, гражданин обязан предъявить свой ОМС. Такой вид помощи вызывается при состояниях, когда нет угрозы жизни гражданина.

Не всегда человек. Который остро нуждается в медпомощи и вызывает неотложку или экстренную медпомощь может показать свой ОМС. На то может быть несколько причин:

— человек имеет полис ОМС, но в момент, когда он вызывает медицинскую помощь, у него нет доступа к полису;

— гражданин зарегистрирован в системе ОМС, но у него на руках нет полиса;

— гражданин, который вызывает медицинскую помощь, не зарегистрирован в системе ОМС.

 

Если полис есть, но показать его нет возможности

 

Бывают случаи, когда у человека имеется полис и он зарегистрирован в системе ОМС. Но в момент оказания ему помощи он показать его не может, потому что с ним стало плохо на улице, или в каком-нибудь учреждении, или на этот момент он находится в чужом городе и т.д. в подобном случае медицинский работник принимает решение исходя из следующих обстоятельств:

— если медик видит, что состояние гражданина может в любой момент стать хуже, а значит – есть угроза его жизни, то ему требуется транспортировка в стационар. Ему оказывается экстренная помощь;

— если медик видит, что состояние человека в ближайшее время не будет ухудшаться, то он просто делает отметку о том, что человек совершил вывоз и передает информацию о вызове в поликлинику по месту прикрепления гражданина. После этого человека, который воспользовался медицинской помощью должен посетить терапевт.

Когда терапевт придет к человеку, который вызывал скорую помощь, ему необходимо будет показать полис ОМС. По результатам обследования он будет делать вывод, требуется ли человеку лечение в стационаре или нет.

При этом то, что медицинский работник скорой помощи отказался госпитализировать гражданина, не является нарушением. Специалист совершил осмотр и принял решение о том, что экстренная госпитализация не требуется.

 

Отсутствие полиса ОМС

 

Бывают обстоятельства, по которым у гражданина отсутствует полис ОМС – кража, утеря, износ и т.д. Иногда человек не соглашается на смену медицинской организации, но является зарегистрированным в системе страхования. Тогда он все равно имеет права на оказание ему необходимой медицинской помощи согласно законодательству (Письмо Министерства Здравоохранения 17.11.2016г).

В данном случае сотрудник медицинской организации оказывает необходимую помощь гражданину и передает данные о нем в медицинскую поликлинику по месту его прикрепления.

Если гражданин не зарегистрирован в системе ОМС, то ему оказывается помощь за счет средств бюджета региона, согласно законодательству. Любой гражданин, даже если он не имеет регистрации в системе ОМС или зарегистрирован, но не имеет полиса, должен получать медицинскую помощь. В случае новорожденных не приемлем отказ в помощи, так как их должны обслуживать по ОМС матери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +