Балконы и лоджии, за которые можно заплатить штраф

Если жильцы въехали в дом, где не остеклены балконы и лоджии, то не во всех случаях они могут самостоятельно их остеклить. Необходимо ориентироваться на правила, установленные местными властями по благоустройству. В правилах могут иметься пункты по внешнему виду фасадов и остекленные лоджии и балконы могут просто не соответствовать этим требованиям.

В Санкт – Петербурге были введены штрафы на жильцов, которые самостоятельно остеклили свои балконы и составляют они 1000-5000 рублей. Не будут трогать только тех, кто осуществил остекление до января 2021 года.

Если из-за остекления балкона к соседям будет капать вода, то они имеют право потребовать вернуть балкон в тот внешний вид, который был до остекления. В данном случае хозяину балкона придется оплачивать работы по судебным делопроизводствам и ремонту балкона для того, чтобы привести его в прежний вид.

 

Отапливаемые балконы и лоджии

 

Законодательством не предусмотрено иметь отопление на лоджии или балконе.  Несмотря на это многие жильцы устанавливают на своих лоджиях дополнительные радиаторы и у них получается отдельная комната. Данная перестройка не подходит под правила пользования балконами и лоджиями и ее не удастся узаконить.

Это меняет назначение лоджии и увеличивает площадь отопления, а оплата берется за отопление определенной площади, куда балконы и лоджии не входят. Так же, как и с остеклением хозяину такого балкона придется заплатить штрафное взыскание 1000-5000 рублей и за свой счет переделать балкон так, чтобы он имел прежний вид.

 

Перепланировка лоджии

 

Если собственник решил как-то переустроить свой балкон или лоджию таким способом, что при этом будет уменьшено общедомовое имущество, то для этого придется просить разрешения всех собственников помещений дома. Это может быть снос стены или установка козырька и т.д. стоит отметить, что в домах, где сотни квартир такая перепланировка может стать невыполнимой задачей.

Некоторые регионы запрещают собственникам перепланировать свои балконы так, чтобы они сливались с жилыми помещениями.

Если такая перепланировка будет угрожать безопасности остальных жильцов или целостности строения, то такого хозяина могут принудительно выселить и реализовать его жилье посредством торгов.

Не рекомендуется и обкладывать балкон сайдингом, так как это влечен нарушение пожарной безопасности. За это также можно заплатить штраф и оплачивать снятие сайдинга.

Некоторые граждане, которые проживают на первых этажах домов, специально пристраивают себе балконы и получают тем самым дополнительные помещения. Это противозаконно так как считается самостоятельной постройкой и угрожает целостности строения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *