Что ждет тех, кто отправился на отдых с поддельным сертификатом

Несмотря на сегодняшнюю обстановку с коронавирусом большое количество людей стремится на отдых. И именно в те страны, где жестко соблюдаются все антиковидные правила. Люди приобретают поддельные куар – коды и сертификаты через мошенников. Чем это грозит?

В качестве наказания такие люди могут получить болезнь и штраф. Еще недавно эксперты предупреждали общество о том, что мошенники продают поддельные куар – коды через известную темную сеть. В других странах было выявлено огромное количество таких поддельных кодов и дошло даже до расследования.

Все объявления о том, что любой может приобрести поддельный сертификат, подаются на русском языке в том числе. Они подвергаются блокировке, но их настолько много, что правоохранители не успевают выявить все. Средняя стоимость такого сертификата составляет около трехсот долларов, но мошенники все чаще предпочитают принимать криптовалюту.

Граждане думают, что купленный ими код будет внесен в официальный реестр и им удастся с ним пересечь границы. Мошенники подделывают сертификаты под любую, имеющуюся на сегодня вакцину. Но интерес их составляют лишь денежные знаки, а то, что покупателя могут не пустить через границу, задержать и предъявить обвинение – им не интересно.

Европейские юристы подчеркивают, что с самого начала осени появилось большое количество поддельных сертификатов и кодов. Они пытаются отслеживать их еще и путем мониторинга объявлений в Даркнете и сопоставляют данные выявляя таким способом фальшивки.

Минздрав Германии разъяснил, что при выявлении гражданина с фальшивым сертификатом ему могут дать или один год лишения свободы или штраф. В то время продавцу такой фальшивки могут дать два года.

В среднем если на территории Европейского союза будет пойман гражданин с фальшивым сертификатом, ему грозит взыскание в районе 250 Евро. А если из-за него еще кто-то заболеет, то он может получить два года лишения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *