Чья пенсия может понизиться

 

В новом году некоторым категориям пенсионеров могут понизить пенсионные выплаты. Таких категорий оказалось пять.

Первая категория это те, кто получает пенсию по потере кормильца. Расчёт данной выплаты таков – пенсия человека, который умер, разделяется между всеми лицами, которые находятся на иждивении. Если она сначала выплачивалась одному, а впоследствии за такой выплатой обратился второй родственник, то будет произведет перерасчёт и выплата будет делиться на них двоих.

 

Люди с инвалидностью, достигшие пенсионного возраста – вторая категория. ПФР будет делать это автоматически. Если человек получал пенсионные выплаты по инвалидности менее десяти лет, то пенсионные выплаты по старости могут быть меньше. Решающим моментом при начислении будет стаж и размер страховых взносов.

 

Люди, которые переехали с севера в другие регионы – третья категория. Если гражданин работал в условиях севера менее пятнадцати лет ил менее двадцати лет в районах, которые приравняли к Крайнему северу, то с пенсионных выплат будет убран коэффициент. Если же минимум стажа отработан, но человек переехал в регион, где коэффициент ниже, то и начисления будут ниже.

 

Четвертая категория – граждане, которые получали выплаты по потере кормильца до совершеннолетия. В исключение будут попадать граждане, которые поступили на очное отделение ВУЗа. Пенсионные выплаты будут переназначать и пересчитывать.

ПФР выплатит некоторые пособия раньше времени до марта

 

Граждане, которые получали минимальный размер пенсионных выплат и покинули страну – пятая категория. Неработающий гражданин получал минималку с доплатами до прожиточного минимума и покинул страну. Тогда ему осуществят пересчет и социальной доплаты не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *