Для владельцев квартир в 2022 вводятся новые запреты. О чем необходимо знать

Собственник жилья обладает не только правами, но и наделен обязанностями, особенно по отношению к своим соседям. Законодательство часто менялось и в 2022 году владельцев квартир опять ждут изменения.

 

Газовая плита

 

Все знают, что любая газовая конструкция должна регулярно проходить проверки на исправность и обслуживаться, потому что газ представляет опасность. Раньше если газовая конструкция (колонка, котел, плита) была неисправна, то ей запрещалось пользоваться. С нового года законодательство запрещает пользоваться плитами и другими газовыми конструкциями, которые не проходили проверок и технического обслуживания. Сотрудники газовой организации будут проверять наличие легко горючих предметов, которые будут располагаться у газовой плиты. Если же такие предметы будут обнаружены, то владельца квартиры ждет штраф.

 

Вещи на чердаках, балконах и в подвалах

 

В 2020 году законодательство запретило размещать мебель и другие вещи около путей эвакуации, на балконах, рядом со входом на крышу и т.п. Запрещено закрывать люки на лоджиях и балконах. Согласно изменениям теперь можно будет хранить вещи в подвалах и на чердаках, но только в тех случаях, когда эти помещения предназначены для этих целей. Если будет обратное, то гражданин также получит штраф (КоАП РФ 20.4).

 

Сложности со сдачей комнаты в коммуналке

 

Жильцы одной их коммуналок обратились в ВС с требованием о выселении жильцов из комнаты. Жильцы заключили соглашение с владельцем комнаты о безвозмездном проживании. Первый суд встал на сторону жильцов коммуналки, а апелляция отклонила требование, обосновав его тем, что владелец комнаты имеет право может заключать соглашения о найме, аренде и др. При этом спрашивать согласия других жильцов не нужно. Верховный суд пояснил, что все жильцы коммуналки используют не только свои комнаты, но и места общего использования, а поэтому необходимо согласие остальных жильцов коммунальной квартиры.

 

Входные металлические двери

 

Теперь контроль за металлическими дверями квартиры будет ужесточен. Запрещено устанавливать их если они будут мешать проходу к имуществу дома или путям эвакуации. Если управляющая компания выдвинет требование устранить препятствие, а оно не будет устранено, то сотрудники УК могут подать требование в судебные органы и дверь придется убрать.

Также УК просят жильцов, чьи двери открываются в наружную сторону, поменять их расположение. Дело в том, что законодательно не установлено в какую сторону должна открываться дверь, поэтому такое требование не является законным и устранять это не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *