Домогательства на работе, как бороться?

 

 

Домогательства на работе — это довольно распространенная проблема во всем мире. Однако в нашей стране очень трудно будет наказать человека, который домогается сотрудника на работе. Мало того, доказать это практически не реально.

Женщины — это та часть работников, которая особенно часто страдает от домогательств коллег. А потом именно этих женщин обвиняют в том, что с ними это произошло.

Очень важно отметить, что жертва никогда не имеет вины в том, что с ней произошло.

 

Не следует давать повода

 

Сейчас каждая компания устанавливает свой дресс – код. Но именно внешний вид жертвы дает повод того, чтобы совершить в отношении нее противоправные действия.

Любая женщина хочет выглядеть достойно, даже если ей приходится носить специальную форму. Обязательно нужно следовать установленным правилам внешнего вида в офисе, в особенности если вы услышали от кого-то, что некий коллега практикует интриги с коллегами.

Стоит быть внимательной и никогда не принимать никаких презентов ни от коллег, ни от руководителей. Если для этого не существует специальный повод.

Стоит прислушиваться к своей интуиции и доверять ей, если вы чувствуете неловкость ситуации и вам кажется, что происходит что-то, что не входит в рамки рабочего общения.

 

Не стоит бояться идти в атаку

 

Очень часто нужно просто поговорить с коллегой для того, чтобы прояснить ситуацию. Но простой разговор может не дать своих плодов или быть не уместным, если речь идет о домогательствах коллег высшего звена или руководителей.

При этом не стоит бояться идти в атаку. Обязательно предупредите коллегу, что у вас есть доказательства (и они должны быть) и что вы можете обратиться в суд. Самым идеальным будет если коллеги согласятся вас поддержать и в случае чего смогут рассказать все как есть.

Самым простым обстоятельством является то, что ваш домогатель является просто вашим коллегой. В таком случае может поговорить с руководством и его просто переведут в другие отделы.

Если же вас преследует руководство, то тут намного сложнее и кроме как через обращение в суд данную проблему не решить.

 

Куда пожаловаться на домогательства коллег или руководителя

 

В случае, если вы официально трудоустроены, то вы можете собрать все доказательства, заручиться поддержкой коллег и отправляться в суд. Идеально будет если кто-то из коллег тоже пострадал от домогателя.

Правда не стоит надеяться, что полиция вам сразу поможет. Дело в том, что в законодательстве не прописаны правила действий при домогательствах на работе. Именно поэтому полиция не знает, как действовать при таких обстоятельствах.

Важно зафиксировать факт подачи заявления в правоохранительных органах и идти дальше не отступая. При этом не стоит обращать внимание на то, что ваш обидчик согласится со всеми вашими условиями.

Потом вы можете обратиться в инспекцию по труду, где могут оспорить все действия неправомерного характера, которые применялись в отношении вас во время выполнения вами своих рабочих обязанностей. Далее можно идти в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *