Исковое требование об отмене QRкодов к губернатору Свердловской области отклонили

Инициативная группа людей в Свердловской области обратилась с коллективным требованием на имя губернатора. Требование состояло в отмене QR кодов. Судом данное требование было отклонено.

Требование поступило в судебные органы 1 ноября и уже через 19 дней был вынесен вердикт. На судебное заседание пришло около ста человек. От группы выступал Иван Волков, который является юристом. Само заседание по делу можно было посмотреть во время прямого эфира в Инстаграм.

По словам истцов в связи с введением данной системы нарушились их права на передвижение, на медицинскую тайну и на персональные данные. Волков требовал отправить данное дело в Конституционные судебные органы так как нарушения базировались как раз в плане Конституции. Данное требование было отклонено.

Ответчиком выступала заместитель губернатора, которая отметила, что все его указания вводились в соответствии с законодательством и с санитарно – эпидемиологическими нормативами. Так же ей было отмечено, что введение специальных кодов оказало благоприятное влияние на снижение заболеваемости, а, значит, данные меры были введены не зря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *