Изменения в налогах на подаренное или унаследованное жилье

Уже со следующего года надо будет платить налог не только с того жилья, которое получили в дар, но и с того, которое пришло по наследству.

Каждый гражданин, который получил жилье в дар или в наследство, обязан оплачивать налог. Со следующего года в связи с пересчетом стоимости по кадастру скорее всего сумма налога будет увеличена. В регионах России оценка стоимости по кадастру будет проводиться один раз за четыре года. В городах федерального значения оценка будет проводиться один раз за два года.

Пересчет стоимости по кадастру в Москве будет проводиться уже в 2022 году и в это же время переоценка затронет всю недвижимость по стране. Так как стоимость недвижимости по кадастру значительно возросла, стоит ожидать, что и начисление налоговой суммы тоже вырастет, потому что она начисляется исходя из того, сколько стоит недвижимость по кадастру.

 

Продажа жилья, полученного в дар или в наследство

 

Если гражданин решит реализовать жилье, которое он получил в дар или в наследство и при этом со дня получения не прошло трех лет, то на него накладываются налоговые обязательства. Необходимо будет подать документ о доходе в ФНС. Далее необходимо будет уплатить налоговые обязательства с полученного дохода, но сумму можно уменьшить на размер налогового вычета или на ту сумму расходов, которую потратил наследодатель или даритель во время ее приобретения.

Исходя из письма Минфина РФ если квартира была продана по стоимости ниже кадастровой, то считается гражданин получил доход 70% от цены по кадастру, а то, сколько он на самом деле получил не имеет значения.

Если жилье будет продано по стоимости, которая не будет превышать налоговые вычеты, то гражданин в данном случае от налоговых обязательств освобождён.

 

Проверки налоговой и декларация

 

Если недвижимость была получена гражданином в наследство. То ничего оплачивать не нужно. Если же жилье было передано в дар, то нужно действовать согласно законодательству – если тот, кто дарит недвижимость не состоит в родстве с тем, кому она подарена, то необходимо исполнить обязанность по оплате налога на доход.

ФНС занимается определением родства согласно Семейному кодексу и уже в 2022 году сотрудники налоговой начнут проводить камеральные проверки в отношении тех граждан, которые получили недвижимость в дар и еще не сдали декларации.

Именно потому необходимо будет доказать, что даритель являлся вам близким родственником, а если  не являлся, то необходимо оплатить налоговую обязанность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *