Как сотрудник может законно отказаться от командировки

Согласно законодательству, есть перечень сотрудников, которых руководитель не имеет права направить в командировку, не имея от них согласия.

 

Без согласия в письменном виде не могут направить в командировку следующих сотрудников:

— те сотрудники, у кого на иждивении находятся инвалиды до совершеннолетнего возраста;

— если у сотрудника имеется член семьи, за которым необходим ежедневный медицинский уход;

— если у сотрудника имеется жена в положении;

— если сотрудник женщина и у нее на воспитании имеется ребенок до трехлетнего возраста.

 

Согласно ТК РФ ст. 259 данный перечень сотрудников может отправиться в командировку, но только если они дадут свое согласие в письменном виде.

 

Работодатель обязан данным категориям работников направить предложение в письменном виде о том, что он хочет направить их в командировку. Работник же должны дать ответ со своим согласием или несогласием также в письменном виде.

 

Согласие в письменной форме

 

Даже если уже известно о том, кто поедет в командировку, а приказа еще нет, необходимо соблюдать законодательство и особенно это касается тех сотрудников, которые входят в категорию, перечисленную в ТК РФ.

 

Данные мероприятия необходимы не для того, чтобы во время проверок случайно не выяснилось, что работодатель без согласия отправил сотрудника в командировку. Это необходимо для того, если вдруг между работодателем и данным сотрудников возникнет конфликт по данной теме.

 

Сотрудник может по возвращении из командировки направить жалобу на руководителя и тогда ему грозит административная ответственность в виде взыскания.

 

Если во время командировки сотрудника, у которого имеется член семьи с обязательным медицинским уходом, произойдет трагедия и этот член семьи умрет, то работодатель в данном случае не отделается одним штрафом. С него могут взыскать все расходы на похоронные мероприятия.

 

Таким образом уведомление в письменном виде работника о командировке и получение от него согласия значительно обезопасит руководителя организации.

 

Оформление согласия в письменной форме

 

Самым распространенным письменным согласием является включение в приказ о командировке отдельной графы, где сотрудник будет писать, что с приказом он ознакомлен и согласен.

 

Также можно брать у всех сотрудников, отправляющихся в командировку расписки, даже у тех, кто не входит в законодательную категорию.

 

Не важно, какой способ уведомления и согласия будет использован в организации. Важно то, что руководитель должен включить в приказ фразу о том, что он ознакомил своего сотрудника с ТК РФ ст. 259.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *