Какие изменения будут в пенсиях в 2022 году

Госдумой и ФС принят ФЗ № 153, согласно которому будут внесены изменения в отдельные законодательные документы.

Такими законодательными актами являются и Законы, касающиеся пенсий, которые начнут работать с января следующего года.

 

Не нужно обращаться в ПФР, пенсия будет выплачиваться автоматически

 

Теперь надобность в подаче заявления в ПФР отпала. Если организация, в которой вы трудитесь, закрылась или в ней сократили штат, то у вас есть возможность отправиться на досрочную пенсию, за два года до возраста наступления пенсии.

ПФР будет выплачивать вам пенсионные выплаты по дате направления, а не по дате заявления. Письмо о вашем направлении будет отправлено в ПФР, а вы получите уведомление об этом.

В дальнейшем не будет надобности обращаться за тем, чтобы вам выплачивали доппособие если ваши пенсионные выплаты будут меньше размера прожиточного минимума. Она будет выплачиваться на автомате. ПФР будут регулярно проводить проверки на выявление пенсионеров, которые работают.

Социальные пенсионные выплаты также будут осуществляться автоматически, так как в ПФР поступают данные из специальной медицинской базы. Данные назначения осуществляются в случае, когда имеется право на страховые пенсионные выплаты, размеры которых являются выше социальных пенсионных выплат.

Если пенсионер, имеющий инвалидность, достиг возраста выходы на пенсию и выполнены все необходимые условия, то он переводится на пенсионные выплаты по старости автоматически.

Те лица, которым исполнилось 80 или они получают пенсионные выплаты по потере кормильца, нет необходимости обращаться в ПФР для того, чтобы их перевели на пенсионные выплаты по старости.

Если пенсионные выплаты должны быть увеличены, ПФ все сделает самостоятельно, потому что граждане, которым есть 80 лет, имеют право на то, чтобы их пенсионные выплаты увеличились, но это не касается тех, кто получает выплаты по потере кормильца.

 

Автоматические продления пенсионных выплат

 

Пенсионные выплаты прекращают платить, когда достигается возраст 18 лет или истекло время действия вида на жительство если гражданин имеет иностранное гражданство. Сейчас если ПФР получает дополнительное информирование, такие пенсионные выплаты продлеваются. К примеру, вы можете получить сообщение, что ваш ребенок теперь студен очного отделения или ваш вид на жительство теперь продлен.

 

Надбавка за выслугу в сельской местности будет сохранена даже если пенсионер переедет в город

 

С января следующего года отменяется правило, что человек, проработавший 30 лет в сельской местности и переехавший в город не будет получать надбавку. Теперь гражданин может переехать в город и продолжать получать данную надбавку.

Те граждане, которые переехали в город ранее и лишились этого пособия, начнут получать его снова.

Все заявления теперь можно подавать через Госуслуги, все выплаты будут осуществляться в автоматическом формате исходя из имеющихся у ПФР сведений. Также сотрудники ПФ должны будут осуществлять помощь гражданам в сборе необходимой документации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *