Какое имущество должника не подлежит взысканию

Согласно ГПК РФ ст. 446 есть перечень имущества должника, на которое не может быть наложено взыскание.

 

Принудительное взыскание

 

Когда у должника нет средств для погашения задолженности. Приставы накладывают взыскание на его имущество. Сначала судебный пристав предлагает должнику погасить свой долг согласно исполнительному листу. Погашение должно производиться до определенного срока. Когда этот срок выходит, а должнику гасить долг нечем, пристав начинает процедуру принудительного погашения.

 

Самые первые на очереди на стадии принудительного погашения стоят счета и банковские карты должника. Если на счетах или картах имеется достаточно средств для того, чтобы погасить долг, то пристав предоставляет банку специальное поручение, посредством которого со счета списывается нужная денежная сумма. Списание может производиться как единоразово, так и в несколько этапов. Если суммы на счетах достаточно, то пристав прекращает делопроизводство.

 

В случае, когда у должника нет средств на счетах и его доход не позволяет погасить долг, пристав начинает взыскание с его имущества. Сначала все имущество описывается и арестовывается. Арест налагается для того, чтобы должник не мог распоряжаться имуществом.

 

Визиты приставов для должника являются стрессом, и он не может трезво оценивать ситуацию. Приставы действуют достаточно жестко. В данной стрессовой ситуации должник забывает отметить, что некоторое имущество ему не принадлежит или на это имущество у приставов нет прав, потому что оно входит с список согласно ст. 446 ГПК РФ.

 

Несмотря на эти стрессовые обстоятельства и факт упущения отметки того, что это не его имущество или оно не может быть описано, должник впоследствии имеет срок для обращения в судебные органы для оспаривания.

 

Чаще обжалования действий приставов происходят со стороны лиц, которым данное имущество принадлежит. Обычно это кто-то из родственников или соседей. Они ходатайствуют о том, что это их имущество, но на момент описи оно находилось в доме должника. Причины нахождения данного имущества в доме должника они объясняют следующими обстоятельствами:

— перенос некоторых вещей в квартиру должника на время. Пока идет ремонт;

— если вместе с должником проживают другие родственники, они могут сказать, что приобрели какой – либо предмет в общее пользование за свои средства.

 

Имущество, которое не подлежит описи и аресту

 

Согласно ГПК РФ ст. 446 не может быть описано и арестовано следующее имущество:

— единственное жилье, если оно не находилось под залогом;

— участок земли, на котором располагается единственное жилье, если только он не находился под залогом;

— предметы обихода, которыми человек пользуется ежедневно для обеспечения своей жизнедеятельности. Исключение составляют предметы, которые входят в категорию роскоши, например – хрусталь, серебро и т.д.;

— предметы, которые предназначены для профессиональной деятельности, если их стоимость не превышает 100 МРОТ;

— домашняя скотина и корм для нее, если она разводится только для личных целей, а не для получения прибыли;

— материал для посевов;

— продукты, стоимость которых не является выше прожиточного минимума;

— топливо, которым должник обогревает свое жилье;

— личные награды;

— транспортные средства, если они используются инвалидом.

 

Если должник на момент описи не сможет подтвердить, что инструменты его личные, а скот он не разводит для прибыли, то пристав может арестовать это имущество.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *