Малообеспеченные семьи смогут получить по 250 тысяч рублей в следующем году

Зам Минтруда Ольга Баталина напомнила о возможности малообеспеченным семьям получить по 250 тысяч рублей на трудоустройство или открытие своего дела. Все это может произойти благодаря социальному соглашению.

Социальное соглашение заключается между малоимущей семьей (или гражданином, который является одиноким) и органами социальной защиты. Суть состоит в том, что государство гражданину дает материальные блага безвозмездно, но он обязуется улучшить свое финансовое положение в ближайшее время. Данное соглашение будет заключаться с гражданами и семьями, чей прожиточный минимум не дотягивает до установленного правительством.

Для получения данного вида поддержки необходимо обратиться в местную социальную защиту. Стоит отметить, что для каждого региона пакет документов, которые необходимо предоставить для получения помощи и размер самой помощи могут отличаться.

Главной целью такого вида поддержки является то, чтобы граждане сумели выбраться из сложных финансовых ситуаций. Данный вид субсидии можно будет применить для переобучения или открытия своего дела, которое будет приносить стабильных доход.

Минтруд сообщил, что будет выделено около 60 миллиардов рублей для обеспечения поддержки граждан в рамках социального соглашения. Также было отмечено, что со следующего года данной мерой поддержки смогут воспользоваться все граждане по всей территории Российской Федерации, которые получают доход, являющийся меньше установленного ПМ.

Такая мера поддержки поможет улучшить свое финансовое положение около 400 тысячам семей и 300 тысяч граждан смогут открыть свое дело для получения стабильного дохода. Согласно законодательству заключать такие соглашения смогут малоимущие семьи и одинокие граждане, но в некоторых регионах перечень может быть увеличен. К примеру, некоторые регионы включили в перечень семьи, в которых проживают люди с инвалидностью первой или второй групп.

Самым главным критерием заключения данного соглашения будет статус малообеспеченного. Это означает, что в семье на каждого приходится денежных средств меньше, чем ПМ установленный государством. При расчёте дохода на каждого человека будет браться доход, который гражданин имел за последний квартал. Во внимание будут браться все доходы (пенсия, заработная плата, пособия и т.д.). все будет суммироваться и делиться на каждого члена семьи. Если доход на каждого будет ниже, чем установленный ПМ, то можно будет заключать такое соглашение.

Важно отметить, что во время расчета дохода будут учитываться только те, кто проживает по одному адресу. Если кто-то из семьи прописан в одном месте, а проживает в другом, то его доходы учитываться не будут.

 

Как воспользоваться полученным социальным контрактом

 

Социальное соглашение предусматривает помощь как в натуральном виде, так и в виде денежных средств. В натуральном виде это может быть помощь в обучении или устройстве на работу, а также помощь необходимыми медикаментами, оборудованием, питанием, одеждой и т.д. Помощь в денежном виде может выплачиваться как единовременной выплаты или ежемесячной выплаты. В зависимости от условий регионов получить можно будет 20-250 тысяч рублей. Каждый конкретный случай будет рассматривать комиссия экспертов и исходя из того, что они решал будет оказана необходимая помощь.

Полученная помощь может быть израсходована на собственное трудоустройство или переобучение, на приобретение необходимых материалов если будет открываться ИП. На частичную оплату аренды необходимого для бизнеса помещения, на лечение тяжелобольного родственника, на приобретение инструментов для собственного дела, на оплату образовательного дошкольного учреждения для ребенка, на пребывание его в детском лагере, на приобретение для ребенка формы для школы и школьных принадлежностей. Список того, как потратить полученную помощь может быть разным в зависимости от регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *