Могут ли у обанкротившегося лица забрать жилье, если роскошное?

Согласно законодательству, жилье, которое является у банкрота и всех, проживающих с ним членов семьи единственным для жизни помещением не подлежит реализации при процедуре банкротства, на него накладывается «исполнительный иммунитет».

Исключением могут являться обстоятельства, когда банкрот проживает в помещении, которое взято в ипотеку.

Несмотря на это в последнее время банкроты предпочитают выставлять под «исполнительный иммунитет» жилье, которое является предметом роскоши для того, чтобы уйти обязательств, которые возникли перед кредиторами. Кредиторы полагают, что свидетельством роскошного статуса жилого помещения является превышение его размера предписанной минимальной площади, полагающейся банкроту для осуществления нормальной жизнедеятельности его и его членов семьи.

Конституционным судом РФ было указано, что законодательство не имеет представления о размере жилого помещения, которое является единственным для обанкротившегося лица и членов его семьи. Оно является у него единственным и годится для того, чтобы он вместе со своей семьей там проживал.

Именно основываясь на данной информации, суды встают на сторону банкрота даже если его единственное жилище является роскошным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *