Москвичам с 8 ноября заблокируют социальные карты

Московские власти решили защитить людей от вспышек заболевания коронавирусом и с 8 ноября заблокируют им социальные карты.  Жителям столицы стало интересно, кто попадет под блокировку и когда можно будет ее снять.

Это вынужденная мера, на которую руководство Москвы пошло для того, чтобы обезопасить население и защитить наиболее подверженные заболеванию слои. Поэтому с 8.11. социальные удостоверения, благодаря которым пенсионерам можно было бесплатно пользоваться общественным транспортом, будут заблокированы.

Все москвичи, которым уже есть 60 лет и те граждане, у которых имеется много хронических заболеваний, должны будут находиться на самоизоляции. Однако есть способ разблокировать социальную карту.

В прошлом году московские власти уже воспользовались данной практикой и по прогнозам разблокировки карт может произойти только на следующий год, однако те граждане, карта которых заблокирована, могут ее разблокировать. Для того чтобы разблокировать свою социальную карту москвич должен предоставить информацию о том, что произвел вакцинирование хотя бы первым компонентом. Второй способ – предоставить информацию о том, что гражданин перенес коронавирус в течение полугода.

Для того чтобы предоставить информацию для разблокировки карт не потребуется писать и предоставлять никаких заявлений. Если сделан хотя бы один компонент вакцины, то информация об этом уже имеется в специальной базе. Так же есть информация и о перенесенном коронавирусе. Разблокировка карт произойдет автоматически.

Москва и область по прежнему возглавляют список по количеству инфицирования коронавирусом, но власти столицы приняли решение с 8.11 прекратить нерабочие дни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *