Может ли собственник комнаты в коммуналке заселить своего не прописанного родственника?

 

Может ли собственник комнаты в коммунальном жилье заселить своего родственника без согласия на то всех соседей, если лицо не зарегистрировано в квартире? И как можно доказать факт проживания в коммуналке лиц больше, чем зарегистрировано?

Такое явление как коммунальное жилье еще существует в России и несмотря на то, что власти пытаются бороться с этим и расселяют семьи из коммуналок, там все равно продолжают проживать люди.

В коммунальном жилье обычно проживают целые семьи. У каждого есть отдельная комната, но доступ к общим местам (туалет, ванная и т.д.) имеют все. Конечно, не всегда удается мирно проживать и пользоваться местами общего пользования. Нередко в таких квартирах случаются бытовые преступления, постоянные споры и ссоры. А уж принять нового жильца, которые не имеет к данной квартире никакого отношения, соседям очень сложно.

На самом деле собственник комнаты может поселить у себя свою мат и обосновать это тем, что она является его близким родственником и имеет право проживать там сколько угодно. А что скажет закон?

Владелец доли или лицо, которое на постоянной основе проживает в помещении имеет право там проживать. Если обращаться к ГК РФ ст. 20, то место, где гражданин проживает на постоянной основе или большую часть времени и считается его постоянным местом проживания.

Также это прописано в законодательстве о праве свободного перемещения по стране и самостоятельного выбора гражданином места для проживания.

Если человек прибыл на новое место жительства, то в течение недели он обязан там зарегистрироваться.

Получается если у гражданина есть регистрация, то он может проживать в жилье на постоянной основе. Если же человек имеет прописку в жилье, но сам там не проживает, то это может быть подведено под УК РФ ст.322,2.

Если у гражданина имеется доля в жилье, то согласно ГК РФ ст. 209 он имеет право распоряжаться своим владением как ему захочется.

Согласно ГК РФ ст 247 пользоваться и владеть имуществом можно с согласия всех тех, кто там проживает. Если владения не установлено, то все осуществляется через судебные органы.

Получается если владелец комнаты захотел поселить у себя свою близкую родственницу, то он должен собрать письменные согласия всех жильцов коммуналки. Помимо разрешения необходимо согласовать срок, на который приедет родственница, потому как она будет пользоваться местами, предназначенными для общего использования.

Если соответствующего согласия получено не будет, а владелец является собственником, но в жилье не прописан, то другие проживающие в жилье могут подать жалобу в судебные органы.

Согласно КГ РФ ст. 19.15.1 ответственность в административном плане может наступить как для близкой родственницы владельца, так и для него самого. Штрафные санкции будут составлять 2-5 тысяч рублей.

Жильцы коммуналки могут обратиться к судебным органам и родственницу могут выселить судебные приставы.

 

Как доказать факт проживания в коммуналке большего количества людей, чем зарегистрировано

 

Для этого нужно всего лишь обратиться в отдел полиции. После чего к вам явится участковый и опросит всех проживающих в квартире. При этом доказательством будет факт привлечения родственницы к ответственности по административной части.

Есть еще способ установления количества лиц, проживающих в квартире, но некоторые из них являются не зарегистрированными. Муниципальные органы могут согласно постановлению провести проверку качества проживания граждан в квартире.

Управляющая компания может по просьбе проживающих составить акт об условиях их проживания в жилье. Будет составлен акт, где указано количество людей, проживающих в жилье, а также там будут подписи всех соседей. В дальнейшем данный документ может быть направлен в качестве претензии владельцу комнаты и его родственнице.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *