Некоторые показания сотрудников полиции не могут использоваться в качестве обвинения

Та информация, которую сотрудники полиции получаются в ходе бесед или допросов, не может использоваться как доказательства вины подозреваемого.

Такая информация не может служит доказательством вины. Является недопустимой и не имеет юридической силы – пояснил Второй кассационный суд.

Адвокат города Владимира подал требование во второй кассационный суд о том, что его подопечного признали виновным по делу о покушении мелкого взяточничества.

Первая судебная инстанция назначила гражданину взыскание в размере 30 тыс. рублей, но этот приговор отменили, потому что истек срок давности преследования по уголовному делу.

Адвокат в жалобе выразил свое несогласие с тем, что к его подзащитному были применены существенные нарушения УК, которые оказали большое влияние на итог дела и что вина его в данном правонарушении не доказана.

 

Доказательства, которые стали недопустимыми

 

Сам подсудимый не отрицал факт правонарушения и его вина была подтверждена свидетелями, его словами и доказательствами в письменном виде. Однако из доказательств были исключены показания сотрудника правоохранительных органов, который заявил, что обвиняемый ему сказал о том, что передавал взятку должностному лицу. Кассационные судебные органы решили, что такие показания являются недопустимыми, так как были получены в следствие нарушения требования законодательства. Поэтому они лишены юридической силы и являются недопустимыми и были упразднены из делопроизводства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *