Необходимо ли сохранять квитанции на оплату по ЖКХ?

 

Кто-то хранит все чеки и квитанции, в том числе и на оплату по ЖКХ. Кто-то выкидывает все сразу и считает, что лишний мусор хранить ни к чему.

Несмотря на это в юридической практике немало случаев, когда собственник жилья просит о подтверждении произведенной оплаты. Подтвердить это представляется возможным только при наличии чеков ЖКХ.

Лучше сохранять квитанции и чеки в течение трех лет, именно такой срок имеют исковые требования, по которым компании и коллекторы имеют право взыскивать задолженности по оплате ЖКХ.

Если вы оплачиваете ЖКХ посредством терминала, то необходимо все чеки крепить к квитанциям и хранить там, куда не попадают солнечные лучи. Тогда бумага не будет обесцвечиваться.

Если вы производите оплату посредством онлайн – банка, то не нужно сохранять чеки, так как вся необходимая информация об оплатах будет сохраняться в личном кабинете и в базе банковского учреждения. В случае необходимости вы сможете предъявить информацию об оплате в любой момент.

Когда пройдет три года с момента оплаты ЖКХ, чеки и квитанции можно выкинуть, если за это время к вам не выдвигали никаких требований. По истечении трех лет взыскатель не может обратиться за взысканием с вас задолженности и то, как он будет это делать, уже считается его трудностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *