Непривитые в Приморском крае лишились права работать

С сегодняшнего дня жители Приморского края, которые являются непривитыми. Лишились права работать. Работодателям позволили отстранять работников, которые не прошли процедуру вакцинации.

Главный санитарный врач Приморского края постановил, что все сотрудники всех сфер деятельности, которые перечисляются в постановлении, обязаны пройти процедуру прививания первым компонентом. Всех тех, кто отказывается от данного мероприятия работодателям разрешили отстранять от рабочего процесса.

В перечне постановления указали все группы профессионалов, которые показывают высокий риск и высокую инфицированность региона. В группу вошли все те, кто тесно контактирует с гражданами и оказывается услуги, это образование, торговля, музеи и выставки, спорт, общепит, ремонт, почта, ЖКХ, бытовые услуги, госслужба, муниципальные организации.

Если работник будет проходить прививочные мероприятия двумя компонентами, то вторая прививка должна быть сделана не позднее 15.12.2021г. Власти края отметили, что теперь работодателям дается разрешение на то, чтобы отстранять сотрудников от рабочего процесса в случае их отказа проходить мероприятия по вакцинации.

Данное разрешение регламентируется не только в постановлении, но и в ТК РФ ст.76 п.6 где говорится о том, что если сотрудник не проходит мероприятия по вакцинации от коронавируса, то работодатель может отстранить его от рабочего процесса или перевести на удаленный вариант работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *