Неприятности после покупки жилья, даже если документы были в порядке

Перед тем как приобрести любое жилье, необходимо проверить все документы и выписки для того, чтобы удостовериться в  том, что продавец является владельцем данного объекта. Но несмотря на то, что вся документация будет в порядке у покупателя после покупки жилья могут возникнуть проблемы другого характера.

 

Исковое требование третьего лица

 

Даже если вы досконально проверили все выписки и документы перед приобретением квартиры, информации о том, что жилье находится под арестом может не присутствовать в ЕГРН. И именно в тот момент, когда длится судебный спор, продавец может выставить жилье на продажу. Без соответственного ходатайства от стороны спора выписки об этой ситуации не поступит.

Поэтому перед тем, как приобретать жилье необходимо на ресурсе районного судебного органа посмотреть, не ведется ли на данный момент делопроизводство по недвижимости с участием продавца.

 

Когда появляется супруг, которого обделили

 

Супруги, состоящие в брачных отношениях, приобрели жилье, и они оба являются его собственниками – совместная собственность.

В случае если один из супругов решил продать жилье, ему необходима нотариальная доверенность второго супруга на данное мероприятие. Если этого будет не сделано, то в дальнейшем супруг, которого обделили может посредством судебного решения добиться отмены сделки.

Данное обстоятельство можно выяснить, обратившись в ЗАГС. Если такой возможности не имеется, то в договоре должен быть пункт о том, что продавец является единственным собственником.

Предполагается, что информация о браке должна содержаться в удостоверении личности, но это не всегда так и данный документ не может отображать достоверность на сто процентов.

 

Незаконно выписанный жилец или не учтенный

 

По выписке ЕГРН нельзя судить о том, что продавец является единственным пользователем жилого помещения. Могут быть лица, который на момент мероприятия по купле или продаже выписали незаконным образом. Проверить это можно, потребовав с продавца выписку ил лицевого счета или по другой информации из управляющей компании. Если кто-то из жильцов был незаконно выписан, то получить данную информацию будет намного сложнее. Потребуется согласие жильцов, так как это противоречит законодательству о персональных данных.

Если такой незаконно выписанный жилец появится, то он посредством суда может оспорить и отменить сделку. В другой случае он может требовать заселения на причитающиеся ему метры и новому владельцу необходимо будет пустить его к себе в квартиру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *