Нотариус сможет отозвать доверенность

Закон упростил процедуру отмены доверенности, которую гражданин может написать от руки. То есть это такая доверенность, которая не оформлялась нотариально.

По закону, человек может от руки писать доверенность на любой бумаге. Очевидно, что подобные практики представляют опасность, но у гражданина имеется данное право. Теперь хотя бы будет возможность блокировать подписанный сиюминутным решением «клочок» бумаги.

Данный закон будет направлен на предоставление возможности публиковать данные об отмене нотариальных доверенностей. Мера окажет дополнительную защищенность граждан, позволяя в короткий срок осуществить отмену правового документа и передать информацию большому количеству лиц.

В то же время отменить такой документ можно удаленно посредством Интернета. В целом, законодательство создает важный аспект для безопасного использования доверенностей, включая электронные.

Теперь через единую базу информации нотариата можно будет узнавать о всех изменениях в доверенностях. Эксперты напомнили, что пару лет назад можно было отменить нотариальные доверенности буквально через день.

Все нотариусы, к которым доверитель будет обращаться, чтобы отменить доверенность, внесут необходимые данные в ЕИС и доверенность будет считаться отмененной уже на следующий день.

Большую роль в новом реестре играет и повышение безопасности электронного оборота правовых документов, включая электронные доверенности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *