Новое в законодательстве с декабря текущего года для всех россиян

 

Многих россиян с начала декабря текущего года коснутся нововведения в законодательство.

 

Перерасчёт детских пособий

 

Родители детей возрастом от 3 до 7 лет до 31 декабря должны обратиться за тем, чтобы им сделали перерасчёт пособий. Сумма выплат будет зависеть от того, какой доход имеет семья. Заявление можно подать через Госуслуги. В семье теперь учитываются дети, обучающиеся на очном отделении ВУЗов в возрасте до 23 лет.

 

Отпечатки пальцев для иностранцев

 

Все мигранты теперь будут обязаны проходить медицинское обследование и сдавать свои отпечатки пальцев. Данные мероприятия они должны будут пройти не позднее чем за тридцать дней после того, как въехали на территорию РФ. Данное нововведение не будет касаться жителей Белоруссии и детей до 6 лет.

 

Мошеннические сайты смогут блокировать без судебного решения

 

ЦБ получит право на блокировку мошеннических ресурсов без судебного решения.  Данное нововведение поможет вовремя реагировать и блокировать ресурсы, которые являются мошенническими. Только за последний год в Прокуратуру было направлено большое количество заявлений на ресурсы – мошенники для проведения проверки и блокировки.

 

Социальные ресурсы получат бесплатный доступ

 

Провайдеров обязали предоставлять бесплатный доступ к социальным ресурсам и некоторым видам мессенджеров и соцсетей. Теперь россияне смогут бесплатно попасть на Госуслуги, сайты ведомств и министерств, а также смогут бесплатно пользоваться соцсетями и некоторыми мессенджерами.

 

За подделки вводится уголовное делопроизводство

 

Теперь за то, что вы будете подделывать или перевозить или приобретать товары с поддельными маркировками. Может грозить взыскание до 300 тысяч рублей или заключение до трех лет.

 

Кредиторов ограничат в праве заполнять документы за заемщиков

 

Сотрудникам кредитных организаций будет запрещено заполнять графы в договорах за своих клиентов. Граждане обязаны самостоятельно заполнять документы и давать свое согласие на условия предоставления кредитных денег для того, чтобы избежать навязывания дополнительных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *