Паспорта в электронном формате, будет ли замена обязательной?

Уже со следующего года в столице появятся первые паспорта в электронном виде. В Москве отлично развита электронная инфраструктура, потому она первая будет вводить данные новшества. Далее документ будет появляться и в других регионах.

Глава Минцифры заявил о том, что в скором времени на территории РФ появятся электронные паспорта. Причем будет сразу два вида документа – в виде QR кода и в виде смарт – карты. Из заседания государственной думы стало ясно, что замена документа на электронный не будет обязательной. Максут Шадаев считает, что современный электронный документ будет более удобным, чем его бумажный носитель. Кроме того, в нем будет содержаться вся необходимая информация и ее будет удобнее хранить.

Из пояснений стало известно, что основным критерием перехода на данный вид электронного документа является забота о том, чтобы гражданам было удобно пользоваться удостоверением личности. Можно будет просто перенести цифровую копию на свой смартфон и показывать ее, когда это необходимо.

Новый электронный документ удостоверения личности будет иметь форму как у водительского удостоверения. Кроме того, он будет снабжен необходимыми голограммами и будет иметь QR – код и криптографию РФ. Вся биометрическая информация о ее владельце будет содержаться в карте.

Появится приложение, которое будет называться «Мой паспорт». Это приложение можно будет показывать даже при отсутствии смарт – карты. Для того чтобы показать код, необходимо будет лишь войти в специальное приложение, и он появится на экране смартфона. Его можно будет предъявлять полиции и другим уполномоченным лицам.

По словам правительства данная информация будет серьезно защищена и ее не удастся взломать хакерам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *