Пассажиров нижних полок обязуют уступать место пассажирам с верхних полок

Министерство транспорта решило обновить законодательство и обязать пассажиров нижних полок пускать на свои места пассажиров верхних полок. Данный проект можно посмотреть на ресурсе правовых актов.

Кроме того, в новом порядке ведомство предложило включить возможность оформить железнодорожные билеты на поезда по гендерным признакам и определить порядок использования нижних полков для пассажиров, которые проезжают на верхних.

Пассажир с верхней полки, должен будет предоставить пассажиру верхней полки место у стола для того, чтобы завтракать и обедать не менее 30 минут, а обедать — не менее часа.

Если в купе будут иметься специальные места по гендерному различию или мест для проезда с детьми, то пассажир будет иметь возможность купить билет именно на эти места.

Покупка билетов будет производиться не только по паспорту, а и по справкам о его утрате, по справке об освобождении из заключения, по ВНЖ.

В проекте Министерство также прописывает возможность электронного оформления документов, регламентирует порядок оформления билетов на иную поездку, например на более высокий уровень комфортности или на другой маршрут.

В документе отдельно прописаны обновленные порядки перевозки животных, лыж и сноуборда. Таким образом, бесплатно в поезде дальнего следования можно провести пару лыж и сноубордов бесплатно. А в пригородных поездах ведомство предложило разрешить перевозить с/х животных – в ящике, корзине, клетке, которая не могут превышать 180 сантиметров.

Министерство предлагает также разрешить перевозчикам утвердить собственные правила проезда, но указывает, что они не должны нарушать указанные в правилах условия. В Минтрансе также предлагается запретить высадку детей до 16 лет без билетов.

Если документ будет принят, то начнет работать с 01.09.2022, а те правила, которые действуют сейчас, утратят свою силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *