Порядок выдачи медсправки водителям меняется с 1 марта

 

С 01.03.2022 в получении медицинской справки для водителей произошли изменения.

Теперь, если водитель ранее был лишен водительского удостоверения за то, что управлял транспортным средство в пьяном виде, ему придется сдавать анализ для определения наличия алкоголя и психотропного вещества.

Также подобные анализы придется сдавать и тем водителям, которых лишили водительского удостоверения в связи с уголовным делопроизводством, связанным с управлением в пьяном виде – причинение тяжкого вреда или смерти во время управления в пьяном виде и отказ от медицинского освидетельствования, повторное управление транспортным средством в пьяном виде.

Если же водитель совершал нарушения ПДД, не касающиеся управления в нетрезвом состоянии (проезд не на тот свет светофора, выезд на встречку и т.д.), то медицинскую справку ему не нужно получать для того, чтобы вернуть водительские права.

Если во время получения прав врач заподозрит у водителя наличие алкогольной зависимости или признаки наркомании, то гражданину также придется сдавать анализ.

Врачу во время осмотра может увидеть некоторые признаки, являющиеся обстоятельством к сдаче анализа – дрожащие руки, неадекватное поведение, краснота кожи.

Остальным водителям не нужно будет сдавать никаких анализов.

Кроме того, в бланке справки произошли изменения. Теперь на бланке будет список медицинских специалистов, которые перед получением справки водитель должен будет пройти. Каждый медицинский специалист обязан будет поставить подпись напротив своей графы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *