Работодатель задержал трудовую книжку и заплатил за это 180 тысяч рублей

Если у работника, который уволился, задерживают трудовую книжку и он не может из-за этого получить заработную плату, то прошлый работодатель возмещает причинённый вред.

Женщина уволилась с предыдущей работы по собственному желанию и подала исковое требование на прошлого работодателя за задержку трудовой книжки и требованием возмещения морального вреда и исковых издержек в размере 170 тысяч рублей.

Судебные органы отметили, что когда сотрудник увольняется, наниматель обязан отдать ему его трудовую книжку, но в деле не было некоторой информации:

— то, что трудовая книжка была отдана сотруднику;

— то, что сотруднику сообщили о том, что необходимо прийти и забрать свою трудовую книжку;

— то, что сотрудник просил о том, чтобы трудовую книжку ей выслали почтой.

Помимо всего наниматель обязан компенсировать уволенному работнику тот заработок, который он мог получить, но не получил из-за того, что не была выдана трудовая книжка и он не имел возможности устроиться на новую работу. Прошлый наниматель вступил в данную обязанность потому, что уволенный сотрудник не устроился на новую работу так как трудовую книжку ему не выдали.

Согласно законодательству, данный вид возмещения еще подходит под вынужденные прогулы и должен был компенсирован.

Результатом судебной тяжбы стало решение взыскать с прошлого нанимателя компенсацию за то, что была задержка выдачи трудовой книжки – 169226,97 рублей. Компенсация морального ущерба – 4000 рублей. Исковые издержки – 15000 рублей.

С таким решением бывший руководитель не согласился и подал апелляцию, которая не изменила решение.

Стоит отметить, что судебные органы могут потребовать у истца информацию о том, что он пытался устроиться на новую работу, но у него это не получилось из-за того, что у него на руках не было трудовой книжки. Но такое требование суд выдвигает не всегда, поэтому работодатель может заплатить еще больше компенсации в зависимости от того, как долго он задерживал выдачу трудовой книжки уволенному сотруднику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *