Средства на реабилитацию можно получить через Госуслуги

Теперь чтобы получить средства на реабилитацию можно не только обратиться в ФСС, а еще и оформить заявление через Госуслуги, там же можно сформировать на них сертификат.

Для оформления сертификата необходима будет карта «Мир» с привязанной к ней стоимостью покупки товара.

Люди с инвалидностью получили возможность электронного сертификата с сентября текущего года. Специально разработали госсистему к которой могут подключаться продавцы и банковские организации.

Сертификат электронного формата представляет собой запись в ЕГИССО, под которую специально выделяется резерв из федерального бюджета. Денежные средства, выделенные на приобретение средства реабилитации, могут потратиться только на заявленный товар.

Оплата за средство реабилитации будет поступать как оплата за обычную покупку. Если же сумма покупки будет выше той суммы, что была зарезервирована федеральным бюджетом, то гражданин имеет право доплатить из собственных денег.

Министерство труда советует перед покупкой осмотреть весь список доступных средств реабилитации. Сейчас к таким относятся – поручни, медицинские койки, протезы, инвалидные кресла, тренажеры специального назначения, литература для людей, потерявших зрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *