Тюрьма взамен липового сертификата о прививке

Приобретение липового сертификата о прививках попадает под уголовное делопроизводство. Отвечать согласно законодательству будут как те, кто занимается изготовлением данных фальшивых справок, так и те, кто будет приобретать такие поддельные документы.

Согласно УК РФ ст. 237 за производство и дальнейшую реализацию фальшивых справок может быть максимальное наказание до двух лет заключения. За то, что гражданин приобрел и использует фальшивую справку – до одного года в заключении.

Есть еще одна опасность для тех, кто решил приобрести фальшивую справку – они могут перевести мошенникам денежные средства и впоследствии не получить сертификата.

Если гражданин, который воспользовался поддельной справкой, станет причиной распространения заболевания, то ему грозит более серьезная ответственность.

На сегодняшний день в стране уже больше, чем половина тысячи дел открыто на предмет изготовления и использования поддельных справок о том, что была проведена полная вакцинация. С 8 ноября текущего года Минздравом была утверждена единая форма справки о прохождении полной вакцинации. С этого же момента она начала действовать и стала официальной.

В связи с утверждением единой формы справки теперь появилась возможность отловить производителей и тех, кто пользуется поддельными справками. Российские профессора создали специальную систему, с помощью которой можно выявить, действительно ли гражданин прошел процедуру прививания или приобрёл поддельную справку.

Глава страны назвал данные манипуляции с поддельной справкой мошенничеством и поэтому помимо ст.327 с такими справками можно еще попасть под ст. 159 – мошенничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *