В каких случаях у пенсионеров могут изъять жилье, являющееся единственным

 

Непогашенные долги

 

Если квартира, в которой проживает пенсионер, является муниципальной, то выселить его могут за наличие долгов по ЖКХ.

Если пенсионер в течение полугода не оплачивает счета, то с ним разрывается договор соцнайма.

Перед тем, как разрывать договор, администрация пришлет предупреждение о непогашенной задолженности и сроке для его погашения.

Если оплаты так и не поступит, то администрация будет обращаться в суд и там уже будет решаться вопрос о выселении их муниципального жилья.

Выселение будет производиться не просто на улицу, а в другое жилье по нормам общежития (ЖК РФ ст83, ст90).

Стоит заострить внимание на том, что в последнее время исковые требования муниципальных органов суды стали удовлетворять чаще.

В случае, если пенсионер является собственником жилья, тут уже нельзя применить правила как для муниципального жилья, но то не означает, что нет возможности применить изъятие за наличие задолженностей.

Если пенсионер проживает в квартире, которая стоит намного больше, чем сумма имеющихся задолженностей, то ее могут продать посредством торгов.

После продажи жилья на торгах пенсионер будет переселен к квартиру согласно нормам жилья социального найма. В среднем метраж такой квартиры составляет около 15 метров на гражданина.

Разница от стоимости квартиры пойдет на погашение задолженностей.

Если учитывать, что сейчас согласно законодательству у пенсионера должен оставаться прожиточный минимум, то велика вероятность того, что проблему будут решать за счет выставление жилья на торги.

Без решения судебных органов приставы не смогут забрать жилье. Потому вес будет решаться в порядке суда и с учетом всех обстоятельств.

Подписание договора

 

В законодательстве нет запрета на изъятие единственной квартиры или иного жилья, если его приобрели в ипотеку.

Из-за этого долго был открытым вопрос – можно ли продавать единственную квартиру человека, если она заложена не банковской организации, а другому человеку.

Данная ситуация попадает под запрет на изъятие единственной квартиры и раньше судебные органы давали отказ кредитным организациям в том, чтобы они выставляли данные квартиры на торги.

Но не так давно Верховный суд изменил положение по данному вопросу, потому что решил, что согласно законодательству собственнику не запрещается закладывать свое жилье, даже если оно у него единственное.

Отсюда вывод — если не осторожно ставить подписи на договорах займа, то можно лишиться своего единственного жилья. Все это касается всех сделок, где фигурирует право на собственность.

 

Если поступают частые жалобы от соседей

 

Если через суд будут доказаны факты нарушения использования своего жилья, систематического нарушения интересов и прав соседей, то пенсионер может лишиться и своей единственной квартиры.

К примеру, если от соседей поступают жалобы на то, что пенсионер в своей квартире устроил мусорку и она находится в ужасном антисанитарном состоянии, то квартиру пенсионера могут продать через торги и отдать ему разницу после вычета всех расходов по организации мероприятия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *